Военнослужащих с российской военной базы в частично признанной Южной Осетии передислоцировали в зону боевых действий в рамках военной спецоперации России на Украине. Об этом пишет РБК со ссылкой на пресс-службу президента республики Анатолия Бибилова.

Среди тех, кто отправится на Украину, также будут жители Южной Осетии, которые несут контрактную службу на четвертой военной базе России вместе с россиянами, отметили в пресс-службе Бибилова.

«Наши ребята едут исполнять воинский долг с гордо поднятым знаменем. Пообщался с ними, прочувствовал их высокий боевой дух. Они просто горят — кровь аланская дает о себе знать. Они прекрасно понимают, что едут защищать Россию, едут защищать и Осетию», — написал президент Южной Осетии в своем телеграм-канале.

Бибилов также выложил видеозапись, на которой показана движущаяся колонна грузовиков и автобусов с флагами Южной Осетии.

  • Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии в августе 2008 года. Это произошло после того как грузинские войска, согласно сообщениям российской стороны, начали обстрел южноосетинской территории, а Москва провела операцию по «принуждению Грузии к миру».

  • Южная Осетия признала независимость Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР) в 2014 году. 21 февраля 2022 года Южная Осетия также поддержала решение России о признании самопровозглашенных республик Донбасса.