Второй Западный военный суд приговорил бывшего заместителя начальника Военной академии Генштаба генерал-лейтенанта Сергея Чваркова к трем годам условно за хищение 4,3 млн рублей. Об этом 10 января сообщает ТАСС.

Также Чваркову назначили испытательный срок на два года. После оглашения приговора генерал рассказал журналистам, что не считает себя виновным и будет обжаловать приговор.

Прокуратура запрашивала для Чваркова 4,5 года колонии общего режима, требовала лишить воинского звания, а также наложить штраф в 450 тысяч рублей и запретить занимать руководящие должности два года. Дело генерала слушалось в закрытом режиме из-за наличия секретных материалов и насчитывает около 30 томов.

Обвинение в мошенничестве и хищении Чваркову предъявили в ноябре 2018 года. До этого он проходил по делу как свидетель. Его поместили под домашний арест.

Следствие считало, что генерал похитил деньги, выделенные по госконтракту между Военной академией Генштаба и научно-производственным объединением (НПО) «РусБИТех». Общая сумма контракта составляла 400 млн рублей.

Чварков, по версии обвинения, придумал схему хищения денег с использованием «мертвых душ». Он направлял несуществующих сотрудников Военной академии в командировку в НПО. За три года им перечислили зарплату в размере шести миллионов рублей.

Ъ отмечал, что часть свидетелей утверждала, что генерал получал конверты, в которых «по ощущениям были деньги». Адвокат подозреваемого заявил, что прямых доказательств причастности Чваркова к преступлению нет.