Профессор политологии и международных отношений университета штата Теннесси Андрей Коробков рассказал RTVI о последствиях возможного визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси в Тайвань.

«Последний раз, когда спикер появлялся на Тайване 25 лет назад, имело место жесткое противостояние между Белым домом и республиканским Конгрессом, поэтому такой шаг был естественен», — сказал Коробков.

«Сейчас мы видим, что Пелоси заявляет о своем потенциальном визите, не консультируясь с демократическим Белым домом. И это плевок в сторону администрации, демонстрирующий слабость Байдена и готовность не только Пелоси, а демократов в целом вести предвыборную кампанию, демонстрируя свою независимость от президента-демократа. Поэтому тут главным является внутриполитический аспект всей этой ситуации».

Профессор также отметил, что потенциальное возникновение второго конфликта крайне опасно для США с точки зрения геополитической ситуации.

«Войны, конечно, не будет. Но произойдет дальнейшее серьезное ухудшение отношений между США и Китаем, которое ожидаемо».

Коробков считает, что Байден делает все, чтобы как-то ослабить негативные последствия этого визита.

«Он имел более чем двухчасовой разговор с Си Цзиньпином. И Си Цзиньпин очень жестко обещал серьезные политические последствия», — сказал эксперт.

Тем не менее главным остается внутриполитический аспект вопроса, уверен профессор: «Три месяца остается до выборов. Байден крайне слаб. Демократы и их руководство пребывают просто в панике. И поэтому любые жесты, демонстрирующие уверенность в себе демократических кандидатов, сейчас считаются очень полезными».

Утром 2 августа самолет спикера Палаты представителей США приземлился в Малайзии. А первой остановкой азиатского турне Пелоси 1 августа стал Сингапур. Также Пелоси планирует посетить Японию и Южную Корею.

Китай крайне негативно отреагировал на намерение спикера Палаты представителей США прилететь на Тайвань. В МИД КНР заявили, что США по тайваньскому вопросу «постоянно бросают вызовы Китаю», «пересекают красную линию и рамки дозволенного». Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила, что Китай примет решительные меры для защиты государственного суверенитета и территориальной целостности в случае, если визит Пелоси на остров все же состоится.