Осужденный на 11 лет колонии строгого режима за убийство житель Волгограда Арсен Мелконян вернулся домой через полгода после вступления приговора в силу, пишет V1.RU. Сестра убитого им мужчины со ссылкой на ФСИН сообщала, что заключенный участвовал в военной операции на Украине.

О том, что Мелконяна нет в колонии, родственники убитого им риелтора узнали, поскольку участвовали в судебном процессе по иску о выплате компенсации морального вреда родителям жертвы. «Его не было на последнем заседании, был его адвокат, который подтвердил, что Арсен Мелконян не может присутствовать в связи с тем, что он на спецоперации. Насколько я знаю, он в октябре еще уехал туда», — сообщила сестра убитого.

За что осудили Мелконяна

История убийства, виновным в котором признали Арсена Мелконяна, широко освещалась российскими СМИ. Преступлению предшествовал конфликт в родительском чате, возникший в конце октября 2022 года из-за теста по русскому языку.

Судя по опубликованной в интернете переписке, учитель настаивала на проведении теста через полчаса после окончания занятий. Отец одной из учениц — 41-летний Роман Гребенюк — назвал это условие невыполнимым, пояснив, что после уроков дети еще должны делать домашние задания. Мать другой ученицы — Анна (Ануш) Мелконян — в ответ предложила, чтобы дети сделали тест «по дороге в школу или на перемене». «Вопрос надо решать, а не сопли жевать», — ответил ей Гребенюк, спросив, есть ли другие предложения.

Между ними разгорелся спор, в который затем включился супруг Анны Арман Смбатян. Он пригрозил, что найдет Гребенюка, и посоветовал ему «заранее взять больничный». Вскоре Смбатян и брат его жены Арсен Мелконян пришли в офис Сбербанка в центре Волгограда на встречу с Гребенюком.

Завязалась ссора, в ходе которой Мелконян избил Гребенюка. Пострадавшего госпитализировали, но полученные им травмы оказались несовместимыми с жизнью: он скончался, не приходя в сознание. Мелконян был задержан на следующий день, его сестра и ее муж — в ноябре. Им вменили пособничество и подстрекательство к умышленному причинению вреда здоровью, повлекшему за собой смерть потерпевшего.

Telegram-канал «Новости Волгограда»

Свидетельница избиения, снимавшая все на видео, рассказала СМИ, что Мелконян угрожал ей прямо в зале суда, а конвоиры это проигнорировали. В своем последнем слове на суде Арман Смбатян и Арсен Мелконян утверждали, что не желали Гребенюку смерти, и называли произошедшее «несчастным случаем». Анна Мелконян заявила, что все случившееся представлено на суде «однобоко», и это влияет на безопасность двух ее малолетних сыновей. Женщину приговорили к 5,5 года колонии общего режима, ее мужа — к 7 годам колонии строгого режима, а брата — к 11 годам колонии строгого режима.

Как стало известно, что Мелконяна нет в колонии

Сестра Гребенюка Светлана Власова рассказала V1.RU, что на судебном процессе по гражданскому иску о возмещении материального ущерба семье убитого стало очевидно отсутствие ответчика.

На сайте суда, который рассматривал гражданский иск, было указано, что местонахождение Мелконяна неизвестно и установить его не удалось.

По ее словам, информацию о том, что Мелконян покинул колонию и «находится на линии соприкосновения с Украиной», подтвердили также соседи осужденного, судившиеся с ним из-за личного конфликта. Их дело было закрыто в связи с истечением срока давности.

Объединенная пресс-служба судов Волгограда

Куда делся Мелконян

По данным телеграм-канала «Территория здравого смысла», Мелконян принимал участие в военной операции на Украине, получил несмертельное ранение и был отправлен на лечение в госпиталь.

Корреспонденты V1.RU узнали у соседей осужденного, что тот вернулся домой. «Сидит дома. Каждый день у их забора куча дорогих машин. Отдыхают там, веселятся», — рассказал один из них. Издание сообщает, что возле дома Мелконяна на момент визита корреспондентов были припаркованы автомобили «Toyota Land Cruiser Prado, два Mercedes и еще несколько менее премиальных авто».

Дверь журналистам открыл молодой человек «в запачканной, вероятно, ремонтными работами одежде» и заявил, что хозяин дома отдыхает с друзьями. На просьбу поговорить откликнулся мужчина, который вышел и представился другом Мелконяна. Он заявил, что хозяин дома отдыхает и не может общаться с представителями СМИ.

«Он сейчас с родственниками только общается. Семейная обстановка. Лучше позже, через пару недель хотя бы. Вы понимаете, какую жизнь он прошел за последние два с половиной года. Пусть отдохнет пока, а там уже разберемся», — сообщил мужчина, представившийся другом хозяина дома.

По его словам, у Мелконяна «официальная бумажечка — помилование президента», поэтому «всё, человек никому и ничего не должен, человек отдыхает».

Сестра Романа Гребенюка Светлана Власова, узнав о возвращении осужденного за его убийство в Волгоград, перестала отвечать на звонки журналистов. В разговоре с RTVI она отказалась обсуждать ситуацию.