- 2 мин
- 0
Володин: Байдену должны объявить импичмент за финансирование полка «Азов»*

Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает, что президенту США Джо Байдену должны объявить импичмент за косвенное финансирование Соединенными Штатами украинского полка «Азов»*. Об этом Володин заявил в своем телеграм-канале.
«В 2017 году Конгресс США принял закон об ассигнованиях Пентагону, который запрещает финансирование деятельности батальона “Азов”, при этом назвав его неонацистской организацией. Однако вопреки этому решению в марте 2022 года Президент США подписал пакет военной помощи Киеву, составившей $800 млн. Общий объем поддержки — уже более $2 млрд. Вооружение, направляемое Киеву сегодня, попадает к неонацистским батальонам, включая “Азов”. Это основание для импичмента Байдену», — написал Володин.
В 2017 году, как отмечает и сам Володин, конгресс США запретил финансирование «Азова»: согласно законопроекту, Соединенные Штаты согласились выделять средства украинской стороне при условии, что Киев не будет направлять их «Азову».
В 2018 году заместитель командующего Нацгвардии Олег Кулик также заявил, что США запретили властям Украины передавать оружие «Азову». «Мы выполняем договоренности с нашими американскими партнерами», — сказал Кулик.
В 2019 году американский конгресс призвал Госдепартамент США признать «Азов» террористической организацией.
Полк «Азов» (изначально функционировал как батальон) — подразделение в составе воинской части 3057 Восточного оперативно-территориального объединения украинской Нацгвардии. Полк был сформирован в мае 2014 года, во время вооруженного конфликта на юго-востоке Украины между официальным Киевом и самопровозглашенными ДНР и ЛНР.
Некоторые СМИ, в частности, CNN и Washington Times, называют «Азов» «неонацистским» формированием, так как в составе полка в том числе служат сторонники правых и ультраправых взглядов. На одном из официальных шевронов «Азова» изображены такие символы, как «Вольфсангель» и «Черное Солнце», которые популярны в националистической среде.
* признан в России экстремистским и запрещен
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



