США должны возместить убытки странам, постравдвшим от пандемии коронавируса. Об этом 6 июля написал в своем телеграм-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин, сославшись на высказывание экономиста Джеффри Сакса о том, что COVID-19 якобы был создан в американской биолаборатории.

По словам Володина, США должны понести ответственность за последствия — «миллионы заболевших и погибших, мировой экономический кризис, падение уровня жизни людей». Он добавил, что «военные биологические разработки США <…> по всему миру» должны быть прекращены и рассекречены.

Спикер отметил, что президент США Джо Байден — вопреки обвинениям — «молчит», поскольку боится, что «мир узнает правду об истинном виновнике пандемии».

Джеффри Сакс возглавлял комиссию по коронавирусу авторитетного научного журнала The Lancet. В июне на конференции исследовательской организации GATE Center, которая прошла в Испании, он заявил, что коронавирус был создан в американской биолаборатории.

В последние несколько дней заявление Сакса разошлось в российских СМИ. RTVI опросил российских ученых о том, какие аргументы остались у сторонников лабораторной и естественной версий возникновения коронавируса.