Спикер Госдумы Вячеслав Володин потребовал запретить иностранцам пользоваться услугами суррогатных матерей в России. «Торговля детьми недопустима», — написал он в своем Telegram-канале.

Володин утверждает, что за «несколько лет» за границу вывезли 45 тыс. младенцев, рожденных суррогатными матерями.

«Это большой нелегальный бизнес, оборот которого оценивается более чем в 2 млрд евро, — написал спикер. — Такие малыши зачастую оказываются в тяжелейших ситуациях: становятся жертвами преступлений, в том числе продажи на органы, попадают в однополые пары».

Володин пообещал, что Дума примет решение о запрете суррогатного материнства для иностранцев в начале декабря.

Законопроект, ограничивающий круг людей, которые могут воспользоваться услугами суррогатной матери, был внесен в Госдуму в июне. Согласно этому документу, суррогатное материнство должно быть доступно только людям, состоящим в браке, при условии, что хотя бы один из супругов — гражданин России. Также законопроект допускает услугу для одиноких россиянок, которые не могут иметь детей по медицинским причинам.

Кроме того, всем детям, рожденным в России суррогатными матерями, предлагается давать российское гражданство автоматически.

В начале 2020 года СК возбудил дело о торговле людьми в отношении сотрудников двух компаний, «Росюрконсалтинг» и «Европейские суррогатные технологии», которые оказывали услуги людям, желающим завести ребенка с помощью суррогатной матери. Расследование начали после того, как в Подмосковье обнаружили тело младенца, рожденного суррогатной матерью. В той же квартире следователи нашли еще троих детей.

Летом того же года суд арестовал по этому делу семь человек, включая нескольких врачей.