Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил в своем Telegram-канале , что желание президента Польши Анджея Дуды получить от России репарации за Вторую мировую войну реабилитирует фашизм, а также оскорбляет память советских граждан, «отдавших жизнь за свободу и независимость польского народа».

В связи с этим Володин предложил российским надзорным ведомствам изучить высказывания польского лидера на предмет наличия в них реабилитации нацизма (статья 354.1. УК РФ).

«Польша сегодня существует как государство только благодаря нашей стране. Поляков наряду с русскими, украинцами и белорусами истребляли в концлагерях, использовали на тяжелых работах. В январе 1945 года жители Варшавы встречали советские войска с цветами и со слезами на глазах. Наш народ, сам голодая, отправлял продукты питания, чтобы помочь Польше», — написал Володин в своем Telegram-канале.

По мнению Володина, требование польского президента «реабилитирует фашизм, оскорбляет память наших дедов и прадедов, отдавших жизнь за свободу и независимость польского народа».

«В российском законодательстве предусмотрено уголовное наказание за подобного рода высказывания. Правильно надзорным органам изучить заявление Анджея Дуды и принять соответствующие меры привлечения его к уголовной ответственности», — добавил спикер нижней палаты парламента.

  • 15 сентября Анджей Дуда в интервью польскому еженедельнику Wprost заявил, что Польше следует потребовать от России репараций за Вторую мировую войну. «Конечно, Россия присоединилась к этой войне позже, поэтому я считаю, что мы должны требовать репараций и от России», — сказал польский президент.
  • 1 сентября лидер правящей в Польше партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский сказал, что Польша потребует от Германии репарации в размере $1,32 трлн за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны. Накануне Сейм Польши (нижняя палата парламента) принял соответствующую резолюцию. Документ поддержали 418 депутатов, 4 выступили против, 15 воздержались.