Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал женщин покинуть Украину, чтобы не попасть под мобилизацию. Об этом он заявил в своем Telegram-канале. Так Володин прокомментировал сообщения украинских СМИ о том, что с 1 октября военнобязанные женщины должны будут встать на воинский учет, после чего они лишатся возможности выезжать из страны.

«Пока у женщин Украины есть возможность покинуть страну, воспользуйтесь ею и переезжайте в любое другое государство, иначе все это закончится мобилизацией и вас отправят на убой», — говорится в посте спикера Госдумы.

По мнению Володина, США и Евросоюз требуют от президента Украины Владимира Зеленского «вести войну до последнего украинца». «Для них и женщины — всего лишь расходный материал», — считает он. Кроме того, как утверждает Володин, сейчас супруга Зеленского, а также «жены украинских олигархов» находятся за границей, и «их, конечно, это нововведение [военный учет] не коснется».

Военнообязанные женщины на Украине

4 сентября юрист Минобороны Украины Владимир Смилко сказал изданию «Суспiльне», что с 1 октября военнообязанные украинки должны будут встать на воинский учет. При этом на военнобязанных женщин распространяются те же ограничения, что и на мужчин, поэтому они в том числе не смогут выезжать за границу во время военного положения.

В 2021 году на Украине издали приказ Минобороны № 313, расширивший список профессий, который регламентирует постановку женщин на воинский учет. Впоследствии в перечень внесли изменения, оставив 14 специальностей и семь смежных с ними профессий: в него входят медицинское дело, маркетинг, инженерия, пищевые технологии и журналистика, пишет «РБК-Украина».

«Каждая женщина, которая заканчивает учебное заведение по соответствующей специальности, получила какую-то специальность. По этой специальности, если она предусмотрена в приказе, она обязана явиться в территориальный центр комплектования для взятия на учет», — пояснил юрист украинского Минобороны. Кроме того, женщина, которая работает по специальности из списка, но не обладает соответствующим образованием, также может направляться работодателем на военный учет, отметил Смилко.

Впрочем, юрист подчеркнул, что постановка на воинский учет — это не мобилизация. Смилко также сказал, что до конца 2022 года штрафы за неисполнение приказа не предусмотрены.

В свою очередь замминистра обороны Украины Анна Маляр написала в Facebook (принадлежит Meta*), что Минобороны разработало и внесло в Верховную раду предложения по внесению изменений в закон «О воинской обязанности и военной службе». Согласно поправкам, постановка на учет будет добровольной.

«Если изменения будут приняты — Минобороны и Генштаб будут их внедрять. <…> Еще раз напоминаю — речь идет о добровольной постановке на военный учет. <…> с 2014 года ни одну женщину насильно не отправили на фронт — только с ее согласия», — заявила Маляр.

* деятельность Meta по реализации Facebook и Instagram признана в России экстремистской и запрещена на территории страны