Спикер Госдумы России Вячеслав Володин встретится с вице-спикером парламента Грузии Ирмой Инашвили «на полях» Международного форума «Развитие парламентаризма» в Москве. Об этом 4 июня RTVI сообщил источник в руководстве нижней палаты Госдумы.

Собеседник RTVI затруднился вспомнить, когда в последний раз между двумя странами случались такие контакты. Сейчас они фактически приостановлены, поэтому встреча может означать перспективу потепления в отношениях между Москвой и Тбилиси.

Что будут обсуждать представители России и Грузии, пока неизвестно. В пресс-службе Госдумы отказались от комментариев.

Встреча пройдет на фоне признания Сирией независимости Абхазии и Южной Осетии. После этого Тбилиси запустил процедуры по разрыву дипломатических отношений с Дамаском. В МИДе Грузии также добавили, что «сирийский режим в результате манипуляций с российской стороны» нарушил фундаментальные нормы и принципы международного права.

Грузия и Россия разорвали дипломатические отношения в 2008 году после вооруженного конфликта вокруг Южной Осетии. Москва называет Тбилиси агрессором. В свою очередь Грузия обвинила Россию в военных преступлениях. Тбилиси считает Абхазию и Южную Осетию, которые отделились после войны, оккупированными территориями.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.