Депутат заксобрания Вологодской области Денис Долженко, которого секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак пообещал исключить из партии за публикацию фото с пробежки в Дубае, является беспартийным. Об этом он сам сообщил «Газете.Ru».

«Я беспартийный, партбилета у меня нет. Я нахожусь в официальном отпуске, взял его для того, чтобы ребенка вывезти по рекомендациям врачей к морю и показать специалистам. Помимо этого, совместить отпуск со своим тренировочным планом, дома из-за слишком холодной погоды в эти дни не было бы возможности тренироваться», — сказал Долженко.

Отвечая на негативные комментарии в социальных сетях Долженко отметил, что «не критикуют только тех, кто ничего не делает, а депутатов критикуют часто и за все». Он также добавил, что любое решение должно быть не эмоциональным, а «объективным и мотивированным, с аргументацией нарушенных норм».

Долженко 6 января опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» фотографию из Дубая с подписью: «На лыжах я катаюсь не очень хорошо, а бегать в такой мороз не очень комфортно. Прислушался к рекомендациям синоптиков, утеплился». В комментариях многие пользователи раскритиковали депутата, указав на некорректность отдыха за границей во время военной операции. Долженко, отвечая на претензии, написал, в частности, что «новогодние каникулы для всех одинаковы», а как их проводить — «дело лично каждого».

После этого секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак сообщил в своем телеграм-канале, что Долженко 10 января исключат из партии.

«Всему есть время и место. Еще один наш депутат уже завтра будет лишен партбилета. Добегался…», — написал он.

Турчак отметил, что за праздничные дни случилось несколько резонансных ситуаций, когда представители депутатского корпуса «Единой России» проявили себя неадекватно.

Несколькими днями ранее секретарь генсовета ЕР обратился к депутату Курской областной думы Максиму Васильеву и его жене, депутату горсобрания Курска от «Единой России» Светлане Васильевой с призывом сдать мандаты. Это произошло после того, как в сети появился видеопривет от Васильева, записанный на пляже в Мексике. В ролике курский депутат поздравил всех с Новым годом, пожелал «много денег» и «много хорошего настроения», после чего сделал себе некий «коктейль», выпил его, закусил и прокомментировал все это словом: «Красота!».

Турчак охарактеризовал поведение Васильева как «верх цинизма и бесчеловечности: «Не знаю, что сподвигнет Васильевых к этому решению: «кувалда Вагнера», «пинок Старовойта» или осознание своей ничтожности, пусть и запоздалое, но надеюсь, что после новогодних каникул ряды курских депутатов поредеют».

Видео, записанное Васильевым, также возмутило курского губернатора Романа Старовойта. Однако глава региона отметил, что не может воздействовать на Васильева «по партийной линии», поскольку тот долгое время был членом КПРФ, а потом избрался как независимый депутат.