Депутат Законодательного собрания Вологодской области Денис Долженко, который во время новогодних каникул опубликовал в соцсетях фото с пробежки в Дубае, будет исключен из партии «Единая Россия». Об этом сообщил в своем телеграм-канале секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак.

«За эти праздничные дни случилось несколько резонансных ситуаций, когда представители депутатского корпуса «Единой России» проявили себя неадекватно. Можно много чем увлекаться по жизни — бегать, нырять, кататься на горных лыжах… Но всему есть время и место. Еще один наш депутат уже завтра будет лишен партбилета. Добегался…», — написал он.

По мнению Турчака, сегодня каждый делает выбор — «с кем быть и кем быть». «Непростые времена рождают сильных людей. Таких как наши ребята на фронте. Таких, как те, кто им помогает в тылу. Они приходят на смену тем, кто утратил связь с реальностью», — отметил секретарь генсовета «Единой России».

Долженко 6 января опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» фотографию из Дубая с подписью: «На лыжах я катаюсь не очень хорошо, а бегать в такой мороз не очень комфортно. Прислушался к рекомендациям синоптиков, утеплился». В комментариях многие пользователи раскритиковали депутата, указав на некорректность отдыха за границей во время военной операции. Долженко, отвечая на претензии, написал, в частности, что «новогодние каникулы для всех одинаковы», а как их проводить — «дело лично каждого».

В канун Рождества в сети также появилась видеозапись поздравления от депутата Курской областной думы Максима Васильева. Ролик он записал на пляже в Мексике. На записи Васильев поздравил всех с Новым годом, пожелал «много денег» и «много хорошего настроения», после чего сделал себе некий «коктейль», выпил его, закусил и прокомментировал все это словом: «Красота!».

Видеоприветом Васильева возмутился курский губернатор Роман Старовойт.

«Мы живем в приграничном регионе, и это выдвигает дополнительные требования к работе и поведению всех органов власти, а тем более — народных избранников», — заявил чиновник.

Он добавил, что не может воздействовать на Васильева «по партийной линии», поскольку тот долгое время был членом КПРФ, а потом избрался как независимый депутат. При этом жена Васильева является депутатом от «Единой России».

Турчак назвал поведение Васильева «верхом цинизма и бесчеловечности». Он призвал парламентария и его супругу сдать мандаты. «Не знаю, что сподвигнет Васильевых к этому решению: «кувалда Вагнера», «пинок Старовойта» или осознание своей ничтожности, пусть и запоздалое, но надеюсь, что после новогодних каникул ряды курских депутатов поредеют», — написал Турчак в своем телеграм-канале.

Сам Васильев в интервью изданию «Верстка» сказал, что Турчак и Старовойт не разобрались в ситуации и сделали поспешные выводы. Он отметил, что собирается поговорить с ними и добиться того, чтобы его точка зрения была услышана. Депутат утверждает, что записал видео, как «семейный прикол», но ролик попал к его куму, «выходцу с Западной Украины», который и опубликовал его в сети.