Производитель автомобилей Volvo с 2020 года ограничит скорость своих автомобилей 180 километрами в час. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте компании.

Компания решила ограничить скорость своих авто для безопасности водителей. «Шведская компания стремится к тому, чтобы к 2020 году люди не погибали и не получали серьезных травм в новых автомобилях Volvo», — объясняется в пресс-релизе. Это сделано в рамках программы «Видение 2020» (Vision 2020).

В компании объясняют, что после определенной скорости система безопасности автомобиля и «продуманная дорожная инфраструктура» не способны защитить водителя от серьезных травм или даже летального исхода.

Volvo также хочет добавить в автомобили технологии, которые автоматически будут ограничивать скорость машин при нахождении рядом со школами и больницами.

При этом, отмечают в компании, знаки, запрещающие превышать скорость, оказываются недостаточно эффективны. Производитель добавляет, что превышение скорости было причиной смерти в четверти всех ДТП в 2017 году.

В компании называют превышение скорости одним их трех главных «пробелов на пути к нулю» — нулевому показателю жертв в результате ДТП. Еще две причины — это езда в нетрезвом состоянии и невнимательность за рулем. Меры по борьбе с этими «пробелами» Volvo пообещала представить 20 марта на специальном мероприятии в Гетеборге.

В 2012 году BMW, Mercedes и Audi заключили «джентльменское соглашение», по которому скорость их автомобилей ограничена 250 км/ч.