Восемь человек насмерть отравились сидром в городе Димитровград Ульяновской области, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. Возбуждено уголовное дело, передает ульяновское управление Следственного комитета (СК) России.

Обновление. Две женщины скончались в Самарской области после отравления сидром, заведено уголовное дело, сообщили РИА Новости в самарском управлении СК.

«По данным следствия, в период с 3 по 4 июня 2023 года несколько жителей г.Димитровграда были госпитализированы с диагнозом отравление неустановленным веществом. <…> Предварительно установлено, что потерпевшие употребляли спиртной напиток «Сидр», купленный в магазинах города «Территория пива»», — говорится в сообщении СК.

В ульяновском Роспотребнадзоре уточнили, что всего в Димитровграде зарегистрировано 14 случаев отравления алкоголем, из них восемь с летальным исходом.

СК утверждает, что поставщиком алкоголя является предприниматель из Красноглинского района Самарской области. Позже его задержали. На принадлежащем задержанному предприятии проводятся следственные действия, назначены судебные экспертизы.

О проведении расследования случаев отравления также отчитался Роспотребнадзор. Ведомство сообщило RTVI, что начало изымать из оборота некачественный алкоголь, а также принимает меры по приостановке его реализации.

«По предварительной информации, отравление наступило в результате употребления сидра «Мистер Сидр», изготовленного в Самарской области и приобретенного в сетевых магазинах «Территория пива» на территории Ульяновской области», — говорится в сообщении.


Управление СК по Ульяновской области возбудило уголовное дело по признакам преступления по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц). Максимальное наказание по этой статье — до 10 лет лишения свободы.

Мэр Димитровграда Андрей Большаков сообщил в своем телеграм-канале, что по меньшей мере шестеро горожан, отравившихся алкоголем в период с 3 по 5 июня, находятся в реанимации. Также он рассказал, что «ведется изъятие продукции из торговых точек». Большаков заверил, что власти окажут поддержку семьям умерших.

Телеграм-канал Shot передает, что среди пострадавших есть 16-летняя девочка. В публикации также утверждается, что жертвы отравления были в возрасте от 29 до 53 лет, среди них — продавец «Территории пива». В то же время Baza сообщает о смерти шестерых жителей Димитровграда и троих жителей Самарской области.

По данным Shot, причиной отравления могло стать наличие метанола, который вместо этанола оказался в составе «Мистер Сидр». В Димитрограде напиток под этим брендом продавался в сетях «Территория» и Beer Hounds, отмечает Baza.

Глава Димитровграда Андрей Большаков собрал городскую комиссию по чрезвычайным ситуациям в связи со случаями отравлений алкоголем, говорится в сообщении администрации населенного пункта во «ВКонтакте». В посте утверждается, что напитки приобретались в разных торговых точках.

Власти Димитровграда призвали горожан воздержаться от употребления алкогольных напитков «до окончательного прояснения всей ситуации».

«Те, кто купил яблочный сидр, но еще не успел его употребить, обратитесь, пожалуйста, с этой продукцией к правоохранителям. Ни в коем случае не пейте эти напитки! Если вы пили сидр, но пока не почувствовали никаких симптомов отравления, обратитесь к медикам для обследования. Известно, что у некоторых пострадавших симптомы отравления проявились не сразу, а только через сутки», — говорится в сообщении.