Всемирная организация здравоохранения ожидает «высоких уровней» заболеваемости COVID-19 в Европе в ближайшие два месяца и призывает страны более пристально следить за распространением инфекции. Об этом 30 июня заявил AFP директор европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге.

Он отметил, что за июнь число новых случаев заражения в Европе утроилось по сравнению с маем. «На фоне того, что страны по всему европейскому региону сняли действовавшие до этого социальные ограничения, уровни передачи вируса этим летом будут высокими. Вирус не уйдет просто потому, что страны перестанут выискивать его. Он все еще распространяется, все еще меняется, все еще забирает жизни людей», — заявил специалист [цитата по France24].

По данным ВОЗ, сейчас по Европе распространяется подвариант «омикрона», известный как ВА.5 и отличающийся более высокой контагиозностью, но менее тяжелым течением болезни. К концу июня 53 страны, входящие в европейский регион по классификации ВОЗ, ежедневно регистрировали около 500 тыс. новых случаев заражения — по сравнению с примерно 150 тысячами в мае.

В лидерах антирейтинга по распространению COVID-19 оказались Австрия, Кипр, Франция, Германия, Греция, Люксембург и Португалия, хотя рост заболеваемости наблюдается во всех странах Европы. При этом уровень смертности среди больных ниже, чем полгода назад. Почти всю зиму регистрировали 4-5 тыс. летальных исходов COVID-19 в день, а сейчас — по 500 (как летом 2020 года, до начала распространения штамма «дельта»).

Клюге выразил надежду, что программы вакцинации и накопленный переболевшими естественный иммунитет позволят избежать столь же серьезных последствий, с которыми ВОЗ сталкивалась на предыдущих волнах пандемии.

Директор европейского бюро ВОЗ подчеркнул, что базовые рекомендации для граждан остаются прежними: изолироваться при появлении симптомов простудных заболеваний, носить защитные маски в людных местах, своевременно ревакцинироваться. Чиновников Клюге призвал не прекращать тестирование населения на коронавирус.

По его словам, тесты необходимы для сбора данных о моделях передачи и эволюции возбудителя инфекции. Ключевыми эпидемиологическими мерами представитель ВОЗ назвал продолжение вакцинации для достижения высокого уровня иммунизации и особую заботу о лицах старшего возраста, которые находятся в группе риска по развитию осложнений.