Всемирная организация здравоохранения назвала «высоким» риск появления оспы обезьян в России. В интервью РИА Новости представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович призвала страны Европейского региона (кроме России, в него входит еще 52 страны) отслеживать и контролировать ситуацию из-за широкого распространения заболевания и нетипичной картины.

Вуйнович сообщила об обнаружении оспы обезьян в нескольких государствах, где прежде она не наблюдалась. Всего же в мире выявлено более 5,1 тысячи случаев заболевания оспой обезьян в 51 стране. Комитет ВОЗ по ЧС назвал ситуацию событием чрезвычайного характера, однако не стал присваивать ей статус международного значения (ЧСЗМЗ). Такой уровень опасности требует немедленных действий на международном уровне. Он был введен, в частности, во время пандемии коронавируса.

О первых заболеваниях в европейском регионе начали сообщать в мае 2022 года. При этом многие случаи заболевания выявляли у мужчин, имевших сексуальные контакты с другими мужчинами. Чаще всего болели молодые люди, которые не проходили вакцинацию от натуральной оспы.

Оспа обезьян впервые была выявлена у человека в Конго в 1979 году. С тех пор болезнь подтвердили у нескольких тысяч человек в 11 странах Африки. В 2003 году случаи начали регистрировать за пределами континента в США, Великобритании и других странах. Последние пять лет главным очагом вспышек оспы обезьян стала Нигерия, также единичные случаи выявляли в других странах по всему миру.

Что такое оспа обезьян

Человек может заразиться оспой обезьян при контакте с животными или из-за употребления мяса, не прошедшего термическую обработку. Течение болезни зависит от разновидности штамма и состояния иммунитета заболевшего. Болезнь начинается с типичных симптомов ОРВИ, затем на теле зараженного появляется сыпь. Пятна сыпи превращаются в папулы, которые трансформируются в везикулы и пустулы — они лопаются и засыхают струпьями. Человек остается заразным до полного исчезновения симптомов.

Инкубационный период длится от 6 до 21 дня. С начала болезни до выздоровления обычно проходит 2-4 недели. Летальность болезни составляет до 15%. В большинстве случаев от оспы умирают люди с ослабленным иммунитетом или сопутствующими заболеваниями.