От эпидемии кори на Мадагаскаре погибли 553 человека, еще больше 300 смертей могут быть связаны с болезнью. Об этом 21 февраля сообщила всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

С октября 2018 года, когда на Мадагаскаре объявили эпидемию кори, медики зарегистрировали почти 69 тысяч заражений вирусом. Организация проводит масштабную кампанию по вакцинированию населения страны, чтобы остановить распространение болезни. В первую очередь она касается детей в возрасте от полугода до девяти лет.

В первой волне вакцинации, которая прошла с 14 по 18 января, прививки сделали больше чем двум миллионам детей. Вторая стадия кампании, которая коснется 1,1 млн людей, началась 18 февраля. Планируется, что третья фаза вакцинации затронет еще около четырех миллионов детей.

ВОЗ сотрудничает с Минздравом Мадагаскара, чтобы бороться с эпидемией кори. По данным организации, кампания по вакцинации сократила число заболеваний. Отмечается, что все прививки делают бесплатно.

По данным ВОЗ, с 2000 по 2017 годы число смертей от кори в мире сократилось на 80% — с 545 тысяч до 110 тысяч в год. В организации отметили, что этого удалось достичь благодаря усилиям по вакцинации. В 2018 году рост заболеваемости корью зафиксировали не только в Африке и Азии, но и в Европе.