Московский физико-технический институт (МФТИ) отменил запланированную на 28 марта встречу с главным редактором ликвидированной «Новой газеты» и лауреатом Нобелевской премии мира Дмитрием Муратовым. Об этом говорится в заявлении ректора вуза Дмитрия Ливанова, опубликованном на сайте МФТИ.

По словам Ливанова, открытые встречи должны быть посвящены обсуждению профессиональных вопросов, но в случае с приглашением Муратова условие «деполитизации» разговора выполнить не удалось.

«Несмотря на большой интерес физтехов к общению с Дмитрием Андреевичем, лишь анонс предстоящего события вызвал шквал негативных эмоций, причем прежде всего со стороны людей, внешних по отношению к Физтеху», ― отметил Ливанов.

Он подчеркнул, что Муратов не внесен в реестр иностранных агентов, «и никаких правовых препятствий для его общения со студенческой аудиторией или просветительской деятельности нет».

«Тем не менее, в сложившихся условиях возник серьезный риск «внешних» провокаций и нарастания напряженности в нашем сообществе. Исходя из этого, я принял решение о переносе этой открытой встречи», ― пояснил ректор МФТИ, пообещав назвать новую дату встречи позже.

«Со мной придут и неприятности». Муратов — об отмене встречи

Дмитрий Муратов подтвердил отмену встречи в МФТИ, его комментарий публикует телеграм-канал «Новой газеты». По словам журналиста, он получил приглашение еще в январе и «предупредил, что со мной придут и неприятности».

После публикации анонса институт подвергся «омерзительной критике», отметил Муратов. В том числе, по словам журналиста, в открытом доступе появились «тезисы моего «антипатриотического» выступления, которое я даже еще не написал».

«Я много знаю о легендарном университете. Дружу с его великими выпускниками. Глубоко уважаю студентов и преподавателей, традиции интеллектуальной свободы, великие принципы Капицы, соединившие студентов и ученых. И, безусловно, понимаю причину по которым университет уведомил меня и студентов о переносе встречи», ― добавил Муратов.

Анонс открытой встречи с Дмитрием Муратовым появился в телеграме института 22 марта. Телеграм-канал Readovka, занимающий провоенную позицию, после этого выпустил пост о том, что «МФТИ приглашает русофоба и заукраинца Муратова под прикрытием «лекции от нобелевского лауреата»».

«Царьград» назвал приглашение Муратова в МФТИ «диверсией в сердце русского образования», отметив, что журналист получил Нобелевскую премию мира как «символ глобалистских антирусских сил».

23 марта СМИ заметили, что анонс встречи с Муратовым пропал из телеграм-канала МФТИ. На момент написания материала он оставался на сайте института. Согласно объявлению, Муратов должен был провести дискуссию на тему «Конфликт поколений» и ответить на вопросы аудитории.