Астронавты NASA Джессика Мейр и Кристина Кох стали первой полностью женской командой, которая совершила выход в открытый космос за пределами Международной космической станции (МКС). Прямая трансляция выхода ведется на официальном сайте NASA.

Выход начался в 7:50 утра по восточному времени (14:50 мск). Планируется, что астронавты пробудут в открытом космосе около пяти или шести часов. Для Кох этот выход станет четвертым, а для Мейр — первым.

Их цель — заменить неисправный блок в солнечной батарее, от которой работает МКС. Этот блок подключили еще 11 октября, но он не активировался. Из-за этого весь аккумулятор работает с перебоями, но жизни астронавтов на станции ничего не угрожает — остальные батареи работают исправно.

Представители НАСА рассказали, что физически выход в открытый космос — одна из самых сложных задач даже для опытных астронавтов. «То, что мы делаем сейчас, показывает всю работу, что мы проделали за предыдущие десятилетия, и всех женщин, которые трудились, чтобы привести нас туда, где мы сегодня», — сказала Мейр на пресс-конференции.

Это вторая попытка выхода в открытый космос полностью женской командой. Первая планировалась в марте этого года, и Кристина Кох также должна была участвовать.

Тогда ее напарницей была астронавт Энн Макклейн, но она отказалась от миссии, когда выяснилось, что на станции нет скафандра нужного ей размера. Вместо нее в открытый космос вышел астронавт Ник Хейг.