Капитан Рози Уайлд стала первой женщиной, которой удалось пройти отборочные испытания в Парашютный полк — элитное подразделение Британской армии. Об этом 18 февраля сообщила Би-би-си.

28-летняя Уайлд прошла восемь вступительных испытаний, к которым готовилась на протяжении 21 недели в рамках специального курса. Среди финальных тестов — рукопашный бой, бег с препятствиями и марши в полном обмундировании на расстояния в три, 16 и 32 километра с рюкзаком весом 16 килограммов.

За все тесты выставлялись оценки. Сразу отчисляли тех, кто не прошел испытание под названием trainasium, в котором нужно было выполнить упражнения на высоте 18 метров. Так испытуемых проверяли на стрессоустойчивость и готовность выпрыгнуть из самолета.

В самом Парашютном полку Уайлд служить не будет. Вместо этого она присоединится к 7-му парашютному полку Королевской конной артиллерии, который осуществляет огневую поддержку 16-й десантно-штурмовой бригады. В ее состав входит и Парашютный полк.

Женщинам разрешили проходить отборочные испытания в Парашютный полк с середины 1990-х годов. С тех пор этой возможностью воспользовались несколько женщин, но пройти весь курс до конца им не удавалось. Командир 16-й десантно-штурмовой бригады бригадир Джон Кларк надеется, что успех Уайлд вдохновит других женщин.

В британской армии служат около семи тысяч женщин. В октябре 2018 года Минобороны Великобритании позволило им служить в любых подразделениях, в том числе и спецназе. В 2016 году женщинам разрешили служить в подразделениях, которые участвуют в непосредственных боевых действиях.