Впервые в истории израильской спецслужбы «Моссад» сразу две женщины заняли руководящие должности, пишет 18 августа Times of Israel. Одна возглавила отдел разведки, а вторая — «иранский отдел».

Имена новых руководителей подразделений «Моссада» не приводятся — только их инициалы на иврите: одна из них обозначена буквой «Алеф», вторая — буквой «Куф». Стаж обеих руководительниц в разведке составляет около 20 лет.

«Алеф» ответственна за разработку стратегии разведотдела «Моссада» по целому комплексу вопросов, в том числе по ядерной программе Ирана, глобальному терроризму и нормализации отношений с арабскими странами. Также она будет отвечать за разведку во всех операциях спецслужбы и руководить действиями сотен сотрудников, которые занимаются сбором, анализом и исследованиями разведданных, пишет Times of Israel. Два месяца назад «Алеф», отмечает издание, заявила, что призывает всех женщин вносить свой вклад в развитие сферы безопасности Израиля.

Считается, что должность «Алеф» эквивалентна должности главы отдела разведки ЦАХАЛа (Армия обороны Израиля), уточняет портал Detaly.

В свою очередь «Куф» отвечает за «стратегию организации против иранской угрозы во всех ее формах», говорится в статье. Также она координирует работу оперативного, технологического и разведывательного подразделений «Моссада» с другими службами безопасности.

Экс-премьер Нафтали Беннет, который работал с обеими женщинами, назвал их назначение «отличным решением». «На прошлой неделе я встретился с ними для важной рабочей встречи, и, как обычно, я почувствовал, что мы в надежных руках», — сказал политик.

«»Алеф» обладает острыми аналитическими способностями, здоровым скептицизмом и здравым смыслом — именно то, что нужно в ее положении. «Куф» отлично разбирается в системах управления и оперативных данных. Обе чувствуют огромную ответственность за решение большой задачи, которая стоит перед ведомством», — написал Беннет в Twitter.

Директор «Моссада» Давид Барнеа, комментируя изменения в составе руководства спецслужбы, заявил, что в организации, как «только кто-то переступает ее порог, между мужчинами и женщинами наступает равенство». По его словам, женщины ничуть не уступают мужчинам по профессионализму, таланту и энергии. В то же время Барнеа призвал женщин активнее вступать в ряды разведки. Кроме того, он рассказал, что заместителем «Алефа» тоже стала женщина, что для ведомства является «беспрецедентным» случаем.

  • До этого самой высокопоставленной сотрудницей в «Моссаде» была Ализа Маген-Халеви, которая 30 лет назад занимала пост замглавы разведывательного агентства.