Финская компания Moomin Characters, которой владеют наследники писательницы Туве Янссон, из-за антироссийский санкций не стали продлевать лицензию на использование образов муми-троллей в России. Об этом со ссылкой на представителей компании сообщило издание Vpost.

В агентстве Brand4rent, которое представляло интересы Moomin Characters в России, подтвердили, что оформление новых лицензий временно приостановлено «в связи с происходящим в мире». Страница бренда муми-троллей на сайте агентства сейчас отсутствует. Вместо муми-троллей предлагают оформить лицензию на Чебурашку, который, по словам сотрудников агентства, сейчас пользуется большой популярностью.

Бренд муми-троллей основан на сказочных персонажах писательницы и художницы Туве Янссон. Это мифические существа, ведущие человеческий образ жизни. Первая книга о муми-троллях «Маленькие тролли и большое наводнение» вышла в 1945 году. Книги о муми-троллях переведены более, чем на 50 языков, а мультфильмы про них показывают в 124 странах мира. Компания Moomin Characters была создана Туве Янссон и ее братом Ларсом в 1958 году. Управлением до сих пор занимаются наследники основателей.

Основная лицензионная продукция компании — посуда и сувениры Fiskars Group, самый известный предмет бренда — фарфоровые муми-чашки, которые, по данным VPost, остаются одним из главных финских сувениров. В 2013 году компания Moomin Characters в беседе с «Фонтанкой» оценивала доход компании только от продукции с персонажами сказок в €400 млн. При этом в Moomin Characters гордятся тем, что принципиально не проводят рекламных кампаний.