Пищевая добавка глутамат натрия не представляет угрозы для здоровья человека, негативные последствия от ее употребления — просто миф, объяснила News.ru врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Наталья Круглова.

Глутамат натрия (пищевая добавка Е21) представляет собой лишь усилитель вкуса, стимулирующий аппетит, поэтому единственное негативное последствие от его употребления — возможное желание съесть больше, чем следует, заявила Круглова в беседе с журналистами онлайн-издания.

Эксперт добавила, что в России в принципе не используются пищевые добавки, которые могут нанести серьезный вред здоровью. Не применяют их и в других странах, включая США и европейские государства.

«Запрещенные добавки в России не используются. Производители применяют безопасные аналоги, они идентичны американским и европейским, не рискуют. Их и не должно быть слишком много, они выполняют вспомогательную роль, да и имеют определенную стоимость», — пояснила Круглова.

Диетолог пояснила, что добавка может выполнять роль стабилизатора, чтобы продукт сохранял определенную консистенцию при хранении, или обеспечивать микробиологическую безопасность продукта. Есть добавки, которые помогают сохранить цвет продукта при термической обработке или выполняют другие функции, добавила Круглова.

Буква «Е»

Для классификации пищевых добавок в странах Евросоюза еще в середине прошлого века была разработана система индексов, начинающихся с буквы «Е». Сейчас она распространена по всему миру и признана, в частности, Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). При этом индекс «Е» имеют многие из «обычных» веществ, используемых в пищевой промышленности. К примеру, Е1510 — это этиловый спирт, Е948 — кислород, Е1400-1405 — разные виды модифицированного крахмала.

Е621 — пищевая добавка, дающая вкус «умами», свойственный высокобелковым продуктам. Как отдельное вещество соль глутаминовой кислоты была впервые получена в начале ХХ века японским химиком Икэдой Кикунаэ из водорослей, на основе которых японцы варят бульон даси. При этом сама глутаминовая кислота содержится во многих продуктах — любом мясе и сыре, в помидорах, шпинате.

В кодексе международных стандартов пищевых продуктов (Кодекс Алиментариус) не содержится указания на рекомендуемую суточную дозу глутамата натрия, которую не стоит превышать (в отличие, к примеру, от соли). При этом экспериментально установленная полулетальная доза у глутамата натрия ниже, чем у многих «менее страшных» веществ, постоянно встречающихся в пище. Для глутамата натрия она составляет 16 граммов вещества на 1 кг массы тела, для этанола — 7 граммов, для соли — 3 грамма, для кофеина — 0,2 грамма.