Во Франции прокуратура предъявила обвинения в сексуальном насилии и домогательствах в отношении 312 детей и взрослых бывшему хирургу Жоэлю Ле Скуарнеку. Об этом 15 октября сообщает franceinfo.

По словам прокурора, жертвами хирурга стали 164 мужчины и 148 женщин. Из них 298 человек были моложе 20, а 265 — моложе 15 лет. «По некоторым эпизодам господин Ле Скуарнек признал свою вину, находясь в заключении», — добавил прокурор.

Он уточнил, что в общей сложности идентифицировали 349 жертв, однако обвинения удалось предъявить лишь по 312 эпизодам. Они произошли с 1984 по 2014 год.

Расследование в отношении 68-летнего бывшего хирурга началось в 2017 году, когда одна из его жертв — 6-летняя соседка пожаловалась отцу, что Ле Скуарнек показывал ей свои половые органы. Медицинский осмотр и опрос выявил, что девочка могла быть изнасилована.

Ле Скуарнек в ходе допроса частично признал свою вину в отношении шестилетней соседки, двух племянниц и одной пациентки, но факт изнасилования категорически отрицал.

Позже следователи предположили, что жертв бывшего врача могло быть гораздо больше. Под напольным покрытием в доме мужчины в Жонзаке нашли тетради, в которых Ле Скуарнек описывает сцены сексуального насилия над детьми. В большинстве случаев события происходили в больницах, где он работал, самые ранние из этих событий относятся ко второй половине 1980-х годов.