- 2 мин
- 0
Врачи, ковырявшие в носу, в три раза чаще заражались коронавирусом
Привычка ковырять в носу резко повышает опасность заражения коронавирусом. К такому выводу пришли нидерландские ученые, проанализировав заболеваемость коронавирусом во время пандемии среди медицинских работников, говорится в исследовании, опубликованном в журнале PLoS ONE.

Привычка ковырять в носу резко повышает опасность заражения коронавирусом. К такому выводу пришли нидерландские ученые, проанализировав заболеваемость коронавирусом во время пандемии среди медицинских работников, говорится в исследовании, опубликованном в журнале PLoS ONE.
Во время пандемии коронавируса медработники во всем мире стали одной из основных групп риска, поскольку напрямую контактировали с больными, несмотря на принимаемые меры индивидуальной защиты. Начиная с 2020 года в мировой научной литературе появилось множество статей, анализирующих эффективность тех или иных средств защиты от коронавируса, а также влияние привычек и поведения на вероятность заражения SARS-CoV-2. И хотя известно, что основной способ заражения — через слизистую оболочку дыхательных путей, до последнего времени оставалось не ясным, влияет ли на риск заразиться привычка ковырять в носу или грызть ногти.
На этот вопрос впервые попытались ответить ученые из Амстердамского свободного университета в Нидерландах. В исследовании участвовали 404 медицинских работника, которые продолжительное время контактировали с больными во время пандемии. Они согласились ответить на вопросы о своих привычках и других факторах, возможно, влияющих на риск заражения — ковыряние в носу, привычка грызть ногти, ношение очков, наличие бороды.
«Привычка ковырять в носу была выявлена у 85% респондентов… Мужчины (90%) ковыряли чаще женщин (83%). О кусании ногтей сообщали реже (33%), 72% сообщили, что носят очки и 35% имеют бороду», — говорится в исследовании.
Анализ результатов показал, что медработники, ковырявшие в носу, гораздо чаще заражались коронавирусом (17,3%), чем те, кто этого не делал (5,9%).

«Мы не нашли связи между кусанием ногтей и вероятностью заражения SARS-CoV-2. Это может объясняться защитными свойствами белков слюны, что делает ротовое отверстие скорее выходом, чем входом для передачи вирусов», — считают авторы работы.
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



