Американские врачи провели успешную операцию по пересадке сердца свиньи человеку. Этот революционный способ в будущем сможет спасти жизни сотням тысяч пациентов, у которых отказывают внутренние органы. Об этом пишет The New York Times.

По информации издания, сердце свиньи пересадили 57-летнему Дэвиду Беннетту, у которого ранее диагностировали заболевание сердца, угрожающее жизни. Восьмичасовая операция прошла 7 января в Балтиморе.

Как рассказали хирурги медицинского центра Университета Мэриленда, уже 10 января пациент чувствовал себя хорошо. Также, по их словам, наиболее критическими были первые 48 часов после операции, когда сохранялся риск того, что сердце может не прижиться.

В настоящее время Дэвид Беннетт подключен к аппарату искусственного кровообращения (АИК) и находится под присмотром врачей, однако уже сейчас трансплантированное сердце выполняет большую часть своих функций.

«Оно [пересаженное сердце] работает и выглядит нормально. Мы очень довольны, но не знаем, что принесет нам завтрашний день. Такого еще никогда не было», — заявил доктор и директор программы по пересадке сердца в медицинском центре Бартли Гриффит, который выполнял операцию.

По словам сына 57-летнего пациента, его отец находился в очень тяжелом состоянии, и согласно прогнозу врачей, без операции ему оставалось жить меньше полугода. Пациент не мог рассчитывать на донорское сердце, поэтому врачи решились на экспериментальную операцию.

Как пишет издание, в 2021 году более 41 тысячи американцев были пересажены донорские органы, большая часть которых — почки. Однако далеко не всем пациентам хватает донорских органов, и это является большой проблемой. В 2020 году 3 817 жителям США сделали операции по пересадке донорского сердца.