Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в интервью катарскому телеканалу Al Jazeera заявил, что в случае использования Киевом вооружений против объектов на территории России Москва будет действовать на «поражение центров принятия решений». Кроме того, во время разговора с журналистами он отметил, что достижение Россией целей спецоперации на Украине должно привести к созданию неамериканоцентричной системы международной безопасности. RTVI собрал ключевые высказывания зампреда Совбеза.

  • США в ответ на спецоперацию России на Украине объявили Москве «войну по доверенности», снабжая Киев оружием, «поддерживая там милитаристский угар, для того чтобы Украина билась до конца, до последнего украинца».
  • Россия с определенного периода не могла обойтись без проведения спецоперации на Украине, хотя мирный вариант развития событий был возможен, но деструктивная позиция НАТО не позволила странам договориться.
  • Наличие иностранных баз, баз НАТО на границах с Россией, где были бы размещены ударные ракетные системы, – это просто полный переворот вопросов безопасности. Это создало бы нам абсолютно неприемлемый характер угроз. Может быть, последней каплей, которая повлияла на принятие окончательных решений, было провозглашение Украиной желания вернуть себе ядерное оружие.
  • Россия проводит на Украине именно военную операцию, цели которой ограничены, поскольку разрушаются и уничтожаются только военные объекты. Российские вооруженные силы стараются в самой минимальной степени угрожать гражданским объектам. Мы стараемся действовать таким образом, чтобы все, что происходило, касалось только вооруженных сил Украины.
  • Достижение Россией целей спецоперации на Украине должно привести к созданию новой, неамериканоцентричной системы международной безопасности.
  • Россия будет внимательным образом анализировать волю жителей Донбасса по вопросу возможного вхождения в ее состав и принимать решения в соответствии со своей конституцией.
  • Никто не хочет ядерной войны, и надо сделать все, чтобы ядерный коллапс никогда не случился на Земле, но говорить о ее невозможности – ошибка. Тем более что ядерное оружие уже было применено в истории человечества.
  • России не нравится любое расширение НАТО, потому что после ухода с авансцены Варшавского договора баланс в мире разрушился. Два блока не компенсируют друг друга, и, наоборот, НАТО пытается диктовать свою волю по всей планете.
  • Вхождение Швеции и Финляндии в НАТО представляет для России меньшую угрозу, чем членство в альянсе Украины, с которой у Россией территориальный спор.
  • Если Украина попадает в блок, который агрессивно настроен против России, то это, безусловно, может спровоцировать «наиболее отъявленных, отмороженных представителей украинского истеблишмента, элиты и просто националистов на то, чтобы осуществить какую-либо вылазку в отношении Крыма». Это повлечет прямой конфликт между НАТО и Россией.
  • Если американские реактивные системы залпового огня (РСЗО) на Украине будут обстреливать российскую территорию, Москва ответит ударом по центрам принятия решений. Всем понятно, что это за центры – «это и министерство обороны, и генштаб, и все, что угодно». Но, конечно, нужно понимать, что конечные центры принятия решений в этом случае, к сожалению, находятся даже не на территории Киева.
  • Руководство Украины могло добиться дипломатического урегулирования конфликта с Россией, однако под влиянием стран Запада сменило курс, и теперь шансы на политическое решение вопроса падают.
  • Дипломатические усилия в мире деградируют, не достигают результатов, в дипломатии наблюдается «кризис жанра». Дипломатия начинается там и тогда, где и когда стороны готовы слушать друг друга, а не просто менторским тоном диктовать свою волю. Это ни к чему хорошему не ведет.
  • Было время, когда украинское руководство демонстрировало готовность «договариваться по ключевым моментам», причем на «относительно реалистической позиции». Но в какой-то период — «явно под влиянием тех призывов, которые Киев слышит из Вашингтона и Брюсселя», — они эти переговоры приостановили.
  • Нельзя сказать, что дипломатические усилия остались в глубоком прошлом. Но совершенно очевидно, что по многим направлениям международного сотрудничества, к сожалению, дипломатия не достигает своих результатов.
  • «Всадники Апокалипсиса в пути», и нужно садиться за стол переговоров, Россия выступает за диалог по всем вопросам, но учитывающий ее озабоченности и направленный на создание неделимой безопасности в мире.
  • Нынешние санкции Запада – еще более жесткие, чем в 2014 году, но у нас нет никаких сомнений, что мы сможем этим ограничениям противостоять.
  • Продовольственная ситуация на планете начала ухудшаться лет пять-семь назад, и это связано с разными причинами. Сейчас ситуация усугубилась, в том числе из-за санкций Запада.
  • Для того чтобы в целом улучшить продовольственную безопасность в мире, оптимизировать продовольственную ситуацию, нужно отказаться от взаимных санкций, и тогда цены на продовольствие станут ниже.
  • Россия никак не препятствует вывозу зерновых культур. Пожалуйста, пусть они [Украина] все сделают, и в соответствии с теми договоренностями, которые есть, поставляют в другие страны – и морским путем, и сухопутным путем.