Министерство обороны России подтвердило атаку Киева по Москве с использованием беспилотников. В ведомстве сообщили, что украинская сторона использовала «восемь беспилотных летательных аппаратов самолетного типа», все они «поражены».

«Сегодня утром киевским режимом предпринята террористическая атака беспилотными летательными аппаратами по объектам в городе Москва. В атаке было задействовано восемь беспилотных летательных аппаратов самолетного типа. Все беспилотники противника поражены», — говорится в заявлении Минобороны.

В министерстве добавили, что три беспилотника «подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, потеряли управление и отклонились от намеченных целей».

«Еще пять беспилотных летательных аппаратов сбиты зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С» в Подмосковье», — добавили в МО.

Атака беспилотников на Москву и Подмосковье произошла утром во вторник, 30 мая. Мэр Москвы Сергей Собянин информировал об эвакуации жильцов нескольких подъездов в двух домах города. Собянин также отметил, что никто из жителей поврежденных беспилотниками домов серьезно не пострадал, за медпомощью обратились два человека.

Следственный комитет России сообщил, что следователи «расследуют факты падения беспилотных летательных аппаратов на здания в Москве».

«В результате падения беспилотных летательных аппаратов в нескольких зданиях в Москве есть незначительные повреждения. Кроме того, ряд беспилотных летательных аппаратов был сбит силами российской ПВО на подлете к Москве», — заявили в СК.

Лица, «причастные к преступлению», устанавливаются, добавили в ведомстве.

Телеграм-канал Shot ранее утверждал, что, по предварительным данным, для атаки на Москву было задействовано 32 БПЛА (при этом канал отмечал, что «цифра может уменьшиться — сообщения от очевидцев могут дублироваться»).