Во время визита в Киев 11 июня председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен похвалила президента Украины Владимира Зеленского за прогресс в стремлении его страны вступить в Евросоюз. При этом Киеву необходимо продолжать реформы, заявила глава ЕК.

«Вы многое сделали для укрепления верховенства закона, но все еще необходимо провести реформы. Например, для борьбы с коррупцией», – сказала фон дер Ляйен во время совместного выступления с Зеленским.

Председатель Еврокомиссии отметила, что ее визит поможет завершить оценку заявки Украины на членство в ЕС к концу следующей недели.

Как сообщили источники агентства Bloomberg, 17 июня ЕК порекомендует предоставить Украине статус кандидата для вступления в Евросоюз на условиях, связанных с верховенством закона и борьбой с коррупцией. Кроме того, вероятно, Украина получит первоначальную поддержку ЕС на пути к членству.

Владимир Зеленский заявил, что для Украины «нет альтернативы» членству в ЕС, поскольку страна видит свое будущее в Европе. Украинский лидер также поблагодарил ЕС за санкции против России и добавил, что ограничения оказали на нее «значительное давление». Кроме того, Зеленский призвал Евросоюз принять седьмой пакет санкций, который включал бы всех российских чиновников и судей, которые «работают на войну».

Шансы Украины на вступление в Евросоюз

Заявка Украины на статус кандидата в члены Евросоюза потребует единогласного одобрения всех 27 государств, входящих в ЕС. Только после этого начнется процесс получения членства в Европейском союзе, в ходе которого страна должна будет привести свое законодательство, экономику и государственные институты в соответствие со стандартами ЕС.

Процедура принятия в Евросоюз занимает много времени, и при соблюдении всех условий может затянуться на десять и более лет. Так произошло в случае с Хорватией – последней страной, которая присоединилась к ЕС.

Официально Украина подала заявку на вступление в ЕС еще в конце февраля. При этом Зеленский призвал принять страну в Союз в «ускоренном порядке». Однако, некоторые государства-члены ЕС, включая Нидерланды, Данию, Швецию и Португалию, по-прежнему скептически относятся к перспективе ускоренных шагов для Киева, отмечает Bloomberg.

Так, Дания считает, что Украина не до конца провела реформы, связанные со стабильно работающими институтами демократии, верховенства закона, правами человека и защиты меньшинств. Пока страна находится «на очень ранней стадии» и не соответствует критериям кандидата в ЕС, заявляли в Копенгагене. Другие противники скорого вступления Украины в Евросоюз считают, что нельзя отдавать ей предпочтение перед странами, которые находятся в статусе кандидатов в члены в ЕС уже много лет.

Между тем, Польша, Литва, Эстония, Италия и Ирландия, наоборот поддерживают кандидатуру Украины на вступление в ЕС. Германия же предлагает предоставить стране статус кандидата в качестве «морального стимула» для Украины на фоне продолжающихся военных действий. Фон дер Ляйен неоднократно заявляла, что Украина принадлежит к европейской семье. «Мы хотим, чтобы они были в Европейском союзе», – говорила она.

Лидеры ЕС обсудят заявку Украины на вступление в блок во время саммита в Брюсселе 23-24 июня. Молдова и Грузия, которые подали заявки на вступление в ЕС в начале марта, также ждут заключения комиссии.