Немецкие сети супермаркетов Aldi и Lidl с 1 октября 2018 года не будут продавать детям до 14 лет энергетики в своих магазинах Нидерландах. Об этом 4 июля сообщил Der Spiegel.

Aldi первым объявил об изменениях. Теперь в этих супермаркетах при продаже энергетиков будут проверять документы. Кроме того, Aldi начнет предупреждать покупателей о возможных рисках для здоровья при употреблении подобных напитков.

Позже к Aldi присоединилась сеть Lidl. «Это первый шаг. Теперь мы думаем о том, чтобы в будущем увеличить возраст [для продажи энергетиков]», — сказала пресс-секретарь сети Кристин Браун.

При этом у себя на родине, в Германии, Aldi и Lidl продолжат продавать энергетики без каких-либо ограничений по возрасту.

Энергетические напитки содержат большое количество кофеина и сахара. По мнению врачей, их частое употребление может привести к чувству тревоги, усталости и сердечной аритмии. Издание отмечает, что в США в 2017 году 16-летний подросток умер от передозировки энергетика. Оказалось, за два часа он выпил лимонад с содержанием кофеина, латте и энергетик. Это привело к сильной аритмии. При этом отмечается, что случаи с летальным исходом достаточно редкие.

Как пишет Netherlands Times, нидерландские педиатры призывали запретить продажу энергетиков подросткам до 18 лет. Они ссылались на увеличение смертности от аритмии и усталости среди молодых людей. Министерство здравоохранения пообещало исследовать влияние энергетиков на здоровье.

Центр питания Нидерландов советуют детям до 13 лет не употреблять никакие энергетики. Подросткам, беременным женщинам и женщинам, которые кормят грудью, рекомендуется ограничиться одним напитком в день.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.