Сергей Черечень подал жалобу на результаты голосования в ЦИК. Об этом 12 августа он рассказал РИА Новости. Таким образом, все проигравшие кандидаты в президенты Беларуси оспорили результаты выборов.

UPD. Центризбирком Беларуси 14 августа отклонил жалобы Светланы Тихановской, Сергея Череченя, Андрея Дмитриева и Анны Канопацкой на результаты выборов.

Помимо Черечня, жалобу в ЦИК 12 августа подали также Андрей Дмитриев и Анна Канопацкая. Первой 10 августа оспорила результаты основной кандидат от оппозиции Светлана Тихановская.

Все подавшие жалобы кандидаты отметили, что выборы прошли с нарушениями. Поэтому они заявили, что не могут признать их результаты.

Черечень пояснил, что «процент, который был озвучен, вызывает определенное возмущение у людей, которые приходили и голосовали за своего кандидата». Дмитриев отметил, что, по его данным, «как минимум должен быть второй тур. Куда выходят с большим отрывом Светлана Тихановская и Александр Лукашенко».

Основной день выборов президента в Беларуси прошел 9 августа. По официальным итогам, Лукашенко набрал больше 80% голосов. После этого в стране начались массовые акции протеста, которые продолжились и в следующие дни.