Страны НАТО заявили президенту Украины Владимиру Зеленскому, что конфликт с Россией должен быть разрешен исключительно военным путем, и альянс продолжит помогать Киеву, чтобы достичь этой цели, заявил 29 июня глава правительства Бельгии Александер Де Кроо. Заявление было опубликовано на официальной странице политика в соцсетях.

«У нас была возможность пообщаться с президентом Зеленским. Важно продолжать говорить с ним и очень четко давать понять, что эта *** [кампания] может быть выиграна только на поле боя, и мы должны продолжать поддерживать президента Зеленского и население Украины в той мере, в какой только можем, чтобы они могли выиграть эту *** [кампанию], повторюсь, на поле боя», — заявил после прибытия на саммит НАТО бельгийский премьер Де Кроо.

«Со своей, бельгийской, стороны мы поддерживали Украину с самого начала, мы были одной из первых стран, доставивших на Украину военные материалы, мы продолжим это делать. И я убежден, что поддержка украинцев и украинских войск на поле боля — это то, как мы внесем свой вклад в исход событий и остановим российскую *** [спецоперацию]. И мы знаем, что поддержка НАТО в широком смысле тоже была с самого начала и останется в будущем», — добавил он.

Саммит НАТО начался в испанском Мадриде 29 июня и продлится до 30 июня. Как ожидается, члены альянса в ходе встречи примут новую стратегию, где Россия будет обозначена как «непосредственная угроза безопасности», обсудят заявки Финляндии и Швеции на вступление в организацию, договорятся об увеличении численности сил быстрого реагирования НАТО и общем повышении расходов на оборону. Все эти вопросы непосредственно связаны с продолжающейся с 24 февраля специальной военной операцией России на Украине.

В беседе с журналистами в Мадриде канцлер Германии Олаф Шольц также заверил, что Североатлантический альянс продолжит поддерживать Украину вооружениями столько, сколько потребуется. «Хорошо, что собравшиеся здесь [на саммите] страны, а также многие другие страны, вносят свой вклад в то, чтобы Украина могла защититься. Оказывают финансовую помощь, гуманитарную поддержку, также предоставляют оружие, в котором Украина остро нуждается. <…> Наше послание таково: мы продолжим делать это — и делать интенсивно — столь долго, сколько нужно, чтобы Украина могла защитить себя», — сказал глава правительства ФРГ.

В свою очередь глава МИД Великобритании Лиз Трасс подчеркнула, что какие-либо переговоры с Россией могут быть возможны только после того, как Москва потерпит поражение в специальной военной операции и выведет войска с Украины. Переговоры сейчас не принесут ничего, кроме «ложного мира».

«Абсолютно необходимо, чтобы мы добились поражения России на Украине. Это абсолютно необходимо для европейской безопасности, свободы и демократии. И это единственный способ для нас достичь долгосрочного мира в Европе. Кто-то говорит о важности переговоров сейчас, пока российские войска еще на Украине, но я думаю, что это принесет ложный мир. <…> Мы сперва должны победить Россию, а уже потом вести переговоры», — сказала Трасс в заявлении, транслировавшемся в соцсетях.

«Эта победа будет общей»

29 июня Зеленский опубликовал в телеграм-канале получасовое интервью телеканалу NBC, которое он дал в рамках Фестиваля идей Института Аспена. В беседе с журналистом Ричардом Энгелем президент Украины выразил уверенность, что конфликт с Москвой завершится победой его страны, а российские войска должны быть вытеснены с украинской земли, «как бы трудно ни было». Зеленский подчеркнул, что боевые действия происходят при значительном преимуществе России в живой силе и технике, поэтому Украине критически нужна западная поддержка.

«Не важно, как мы сильны, они превосходят нас в соотношении десять к одному. Это тяжело, это очень тяжело для нас, но мы держимся. Где-то мы продвигаемся вперед, где-то мы отступаем. Но если бы мы были с Россией один на один, то я понимаю, что это было бы крайне тяжело, и, возможно, мы не смогли бы выстоять. Поэтому огромное значение имеет поддержка. Поддержка со стороны Европы и, прежде всего, со стороны США. Нам нужна поддержка от всех в США, начиная от общества и заканчивая президентом Джо Байденом», — сказал Зеленский [перевод с английского].

Украинский президент призвал западный мир не считать происходящее на Украине противостоянием Киева и Москвы, по его словам, речь идет о противостоянии «цивилизованного мира и Российской Федерации, ее политического и военного руководства, ее армии».

«Нам некуда уходить, мы у себя дома. А за что сражаются они? Сейчас они сражаются за то, что им сказали, за какие-то слова, какие-то фантазии, за то, что здесь какой-то нацизм, за какую-то денацификацию. Непонятно, за что они погибают. Мы знаем, за что погибаем мы, у нас есть четкое понимание, что мы делаем», — сказал Зеленский.

В ходе беседы Энгель задал украинскому президенту вопрос, не боится ли он, что в какой-то момент Запад устанет от украинской темы и потеряет интерес к происходящему в стране.

«Я действительно волнуюсь об этом. Иногда я действительно чувствую, слышу какие-то слова, призывы замедлить предоставление помощи [Украине]. Я вижу, что это происходит, происходит по всему миру. Но мы не имеет права проиграть, и я сейчас говорю обо всем мире. Я считаю, что эта победа будет общей, будет победой и для США, и для Украины, и для европейских государств. Я верю в эту победу», — ответил Зеленский.

«Если проиграем мы, кто бы что ни говорил, проиграет демократия, что означает, что проиграют и США. Такова моя точка зрения», — подчеркнул президент Украины.