Постановщица Евгения Беркович, находящаяся в СИЗО-6 «Печатники», поделилась подробностями жизни в изоляторе. «С нами все вежливы, аккуратны и даже нежны», — говорится в письме Беркович, с которым ознакомился корреспондент RTVI.

Беркович, судя по ее письму, старается побольше читать и поменьше смотреть телевизор и отмечает вполне «нормальное» качество еды в СИЗО.

Правда, отмечает режиссерка (Беркович просит называть себя именно так), все окружающие пытаются выяснить, что же стало причиной для помещения ее и драматурга Светланы Петрийчук в СИЗО. По ее словам, к объяснению, что ее и арестовали по подозрению в оправдании терроризма за спектакль «Финист Ясный Сокол» про исламских экстремистов, которые вербуют российских женщин, собеседницы относятся с недоверием. «Ну, не хочешь — не говори», — цитирует Беркович своих собеседниц.

В соцсетях друзья Беркович также опубликовали сегодня еще одно письмо постановщицы, в котором она утверждает, что «не хочет быть знаменем», а хочет «просекко и большой толстый стейк», и просит близких не ссориться из-за ее ареста.

5 мая Замоскворецкий суд Москвы отправил Беркович и Петрийчук в СИЗО на два месяца — до 4 июля. За Беркович поручились многие известные театральные деятели, среди которых Константин Райкин, Олег Меньшиков, Максим Виторган и др.

Удивление столь суровым обвинением и мерой пресечения выразил в соцсетях актер Оскар Кучера, а певец Александр Розенбаум на концерте призвал «дать заднюю» в отношении девушек. «Переборщили сильно», — заявил артист.