Новый релиз Оксимирона (Мирона Федорова) «Смутное время» появился 12 ноября на стриминговых музыкальных платформах и оказался сборником из 36 треков. Прослушать его на любой платформе можно на сайте BandLink.

В сборник вошли почти четыре десятка композиций, преимущественно старых — 32 вышедших ранее трека и всего четыре новинки. При этом самый нашумевший трек, ознаменовавший «возвращение» рэпера — «Кто убил Марка?», в сборник не попал вовсе. Из новинок — песни «Колесо», «Мох», «Цунами» и «Организация».

Прослушать новый сборник Федорова можно на стриминговых музыкальных платформах Яндекс.Музыка, Apple Music, BOOM, «ВКонтакте» и YouTube Music.

Последний альбом Оксимирона «Горгород» был выпущен в 2015 году. На протяжении долгого времени поклонники ждали нового альбома рэпера, а 1 ноября он неожиданно выпустил свой первый за четыре года сольный трек и одновременно клип на него.

Незадолго до выхода сингла сразу в нескольких городах России появились баннеры с фразой «Когда альбом». Тогда их связали с Оксимироном — вопрос «Окси, когда альбом?» за шесть лет стал мемом среди его поклонников. Позже стало известно, что заказчиками баннеров является сервис Zvooq (Сбер Звук).

В сингле под названием «Кто убил Марка?» Оксимирон рассказывает подробности психологической травмы, последствия которой он ощущал 10 лет. В конце октября 2011 года в московскую квартиру, где находились Федоров, Дмитрий Хинтер (рэпер Шокк) и его девушка, ворвались вооруженные люди в масках, среди которых, утверждается в треке, был рэпер Жиган. Они потребовали от оппонентов встать на колени и извиниться за якобы произнесенные оскорбительные тексты, после чего Жиган дал пощечину Федорову и Хинтеру, сняв процесс на видео. По словам Оксимирона, Жиган заверил, что съемку никто не увидит, если Шокк и Мирон Федоров принесут публичные извинения со сцены.