За несколько недель до скандала с завышением показателей Китая в рейтинге Всемирного банка (ВБ) Doing Business специалисты обнаружили неточности в документации этого отчета. Обзор специалистов дал дополнительные основания подозревать ВБ в махинациях, сообщило агентство Reuters.

Документ о возможных махинациях подготовили независимые экономисты, приглашенные Всемирным банком в декабре 2020 года. Обзор представили главному экономисту ВБ Кармен Рейнхарт. Комитет специалистов собрали после того, как во время внутренних проверок вскрылись неточности в рейтинге Doing Business по Китаю, Саудовской Аравии, ОАЭ и Азербайджану. Одновременно с этим его составителей заподозрили в подтасовке отчетности.

Авторы обзора призвали к корректирующим действиям и реформам, которые должны быть направлены на восстановление «методологической целостности» отчета Doing Business. По мнению специалистов, правительства некоторых стран пытаются вмешаться в процесс составления рейтинга.

Экс-министр финансов Колумбии Маурисио Карденас, возглавляющий экспертную комиссию, заявил, что Всемирному банку нужен самоанализ. «Он [ВБ] выступает за государственные реформы, направленные на улучшение управления, повышение прозрачности и эффективности. Теперь он должен использовать этот рецепт для своей собственной трансформации», — отметил Карденас.

По словам экспертов, базы данных и анкет, которые используются для составления рейтинга Doing Business, недостаточно прозрачны. В связи с этим они посоветовали Всемирному банку сформировать внешний совет для наблюдения за деятельностью сотрудников.

В отчете юристов, бухгалтеров и других сотрудников сказано, что им сообщили о нескольких случаях, когда национальные правительства пытались манипулировать оценками в Doing Business, оказывая давление на отдельных участников.

Также эксперты настоятельно посоветовали ВБ прекратить продавать правительствам консалтинговые услуги, которые направлены на улучшение рейтинга государства. По мнению специалистов, организации не стоит заниматься оценкой делового климата в странах и одновременно принимать от них платежи за обучение тому, как улучшить свои результаты.

16 сентября Всемирный банк объявил, что больше не будет составлять рейтинг бизнес-климата Doing Business. Внутреннее расследование показало, что бывший главный исполнительный директор ВБ Кристалина Георгиева оказывала давление на составителей рейтинга, чтобы продвигать в нем Китай. Сейчас она занимает пост директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ). Согласно данным внутреннего расследования ВБ, завышенная позиция Китая в списке Doing Business 2018 года (78-е место вместо 85-го) стала следствием давления на составителей по двум направлениям. Подобные манипуляции связали с кампанией Всемирного банка по увеличению финансирования, где КНР должна была играть ведущую роль.

Во Всемирном банке также подчеркнули, что сравнительная оценка инвестиционного климата нужна инвесторам. В то же время в организации пообещали проработать новый подход к ее составлению. Георгиева, в свою очередь, заявила, что не согласна с выводами расследования и интерпретацией относительно ее роли в Doing Business — 2018. Она отметила, что уже провела предварительные консультации с советом директоров МВФ по этому поводу.