Проведение одной из крупнейших выставок мобильной техники — Всемирный мобильный конгресс отменили из-за вспышки нового типа коронавируса. Об этом 12 февраля сообщает CNN.

Мероприятие должно было пройти в Барселоне с 24 по 27 февраля. Решение об отмене приняли после того, как несколько десятков крупных компаний объявили, что их представители не поедут на MWC.

Как отмечает TedCrunch, от участия отказались больше 20 компаний, в том числе Ericsson, Sony, LG, Intel, Amazon, Deutsche Telekom, Nokia, Orange и Vodafone.

«GSMA отменила Всемирный мобильный конгресс-2020, потому что глобальная обеспокоенность в связи со вспышкой коронавируса, проблемами с поездками и другими обстоятельствами делает невозможным для GSMA провести мероприятие», — сказали организаторы.

Всемирный мобильный конгресс — одна из самых важных ежегодных выставок в индустрии технологий. Она обычно привлекает больше 100 тысяч посетителей и тысячи компаний, которые показывают там свои новинки.

До этого «Формула-1» отменила Гран-при Китая из-за распространения коронавируса. От проведения матчей в странах Восточной Азии отказалась Азиатская конфедерация футбола, она перенесла на апрель игры азиатской Лиги чемпионов и Кубка АФК. Кроме того, организаторы турнира по онлайн-игре PUBG, среди участников которого много жителей Восточной Азии, перенесли его на неопределенный срок. Соревнование должно было пройти в апреле в Берлине. Также отменила свои турниры в Сингапуре и Таиланде Женская профессиональная ассоциация гольфа.

Вспышка заболевания, вызываемого вирусом COVID-19, была зафиксирована в городе Ухань в конце декабря 2019 года. Всемирная организация здравоохранения признала ее чрезвычайной ситуацией международного масштаба.

По последним данным, в Китае от коронавируса умерли больше 1100 человек, около 4700 заболевших выздоровели. Всего заразились больше 45 тысяч человек.