Высшая школа экономики (ВШЭ) не собирается применять свои санкции к задержанным на несогласованных акциях студентам и преподавателям. Об этом 4 февраля заявил ректор вуза Ярослав Кузьминов.

Такую позицию ректор обосновал тем, что они «уже наказаны решением суда».

«Мы никогда не преследовали студентов и преподавателей по принципу их политических взглядов и убеждений и не будем этого делать», – уточнил Кузьминов.

Ректор подчеркнул, что уважает все сообщество университета и считает, что каждый его представитель «способен нести ответственность за свои поступки».

Вместе с тем он заявил, что ВШЭ не станет «соглашаться жить ни по закону площади, ни по закону казармы», поскольку вуз выбирает образовательный процесс.

Ранее стало известно, что учителя истории и обществознания, победителя муниципального этапа конкурса «Учитель года-2020» Александра Рябчука уволили из двух школ за участие в несогласованном митинге в поддержку политика Алексея Навального. Об этом он написал в Instagram.

Рябчук преподавал в лицее № 11 в Ростове-на-Дону.

В Башкирии 29 января депутат Владимир Нагорный внес на рассмотрение парламента законопроект, который предусматривает введение в образовательных учреждениях оценки «за прилежание». Она позволила бы отчислять из вузов тех студентов, которые допустили уголовное и даже административное правонарушение.

При этом оценка «за прилежание» для школьников может повлиять на рейтинг при сдаче ОГЭ и ЕГЭ. Низкий рейтинг означает понижение шансов на поступление в вуз.