Российская корпорация «ВСМПО-АВИСМА» и американская компания Boeing подписали 26 января долгосрочный контракт на поставку титановой продукции, сообщается на сайте «ВСМПО-АВИСМА».

В контракте речь идет о поставке титановых поковок для обеспечения задач по изготовлению гражданских самолетов разных моделей: 787 Dreamliner, 777, 767 и 737.

Совместное предприятие «ВСМПО-АВИСМА» и Boeing — Ural Boeing Manufacturing (UBM) в Верхней Салде (Свердловская область) планируют осуществлять механическую обработку значительной части продукции.

Президент Boeing в России и СНГ Сергей Кравченко уточнил, что это важная страница для взаимовыгодного сотрудничества двух корпораций, которое продолжается уже третье десятилетие. Он назвал ВСМПО «надежным стратегическим партнером».

Документом предусмотрено, что «ВСМПО-АВИСМА» будет помогать американцам по этим контрактам, включая логистику, механическую обработку, а также своевременную поставку титановой продукции через международную сбытовую и дистрибьюторскую сеть, центры которой находятся в США, Великобритании, Европе и Китае.

«ВСМПО-АВИСМА» является главным поставщиком титана для ряда крупных компаний мировой авиакосмической промышленности, включая Boeing.