Встреча «нормандской четверки», в которой примут участие главы России, Украины, Франции и Германии, пройдет 9 декабря в Париже. Об этом 15 ноября пишет газета Figaro со ссылкой на заявление Елисейского дворца.

В заявлении уточнили, что цель саммита в «нормандском формате» — выработка новой последовательности выполнения Минских соглашений. Как уточнили в Елисейском дворце, проведение встречи стало возможным благодаря прогрессу в переговорах по урегулированию конфликта на востоке Украины.

В офисах президента Украины Владимира Зеленского и канцлера Германии Ангелы Меркель подтвердили информацию об участии глав государств в саммите.

В «нормандскую четверку» входят Россия, Украина, Франция и Германия. В этом формате стороны обсуждают конфликт на востоке Украины. Последний раз лидеры стран встречались в 2016 году.

О необходимости новой встречи стали говорить после победы Владимира Зеленского на выборах президента Украины. Например, в конце августа на переговорах в Брегансоне президент Франции Эмманюэль Макрон и российский лидер Владимир Путин обсуждали перспективы проведения саммита «нормандской четверки».

Кремль заявил, что до саммита нужно решить вопрос о разведении сил в Донбассе. В ноябре Украина и самопровозглашенные ДНР и ЛНР начали этот процесс.