Вечером 26 июля украинские СМИ и телеграм-каналы сообщили об ударах по Антоновскому мосту через Днепр в районе Херсона. Они публиковали видео, на которых изображены, предположительно, попадания ракет в мост. В назначенной Россией администрации Херсонской области заявили, что в результате украинских ударов мост поврежден, но не разрушен. RTVI рассказывает, что известно об ударах по мосту.

Первые сообщения о ракетных ударах по мосту появились около 23:00 мск. Херсонские паблики сообщали, что мост якобы мог быть уничтожен. О взрывах в Херсоне сообщал в том числе ТАСС со ссылкой на своего корреспондента. Агентство утверждало, что в городе работает система ПВО.

Заместитель главы назначенной Россией администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов подтвердил, что сооружение было обстреляно украинскими войсками, но отметил, что «мост стоит». Утром 27 июля он сказал, что мост поврежден, на нем «увеличилось количество дыр».

«По мосту были нанесены удары, по полотну. Мост сейчас перекрыт для гражданского населения. Опоры, пролеты — все на месте. Просто на полотне увеличилось количество дыр. Удар по мосту повлиял только лишь на гражданское население», — сказал Стремоусов.

По его словам, обстрел производился из американских реактивных систем залпового огня HIMARS, по мосту было выпущено более 10 ракет, часть из которых перехватила ПВО.

Корреспондент «Интерфакса» сообщил, что со стороны Херсона у моста скопилось несколько десятков автомобилей в ожидании проезда. Сотрудники автоинспекции говорят водителям, что движения по мосту сегодня не будет.

Ночные удары по мосту подтвердили Вооруженные силы Украины. «Работа нашей артиллерии настолько щепетильна и ювелирна, что больше направлена на деморализацию войска противника. Потому удары по Антоновскому мосту были. Но они были филигранными», — заявила глава пресс-службы командования «Юг» Наталья Гуменюк, передает издание «Страна.ua».

Антоновский мост — единственный переход, соединяющий Херсон с другим берегом Днепра, который также занят российскими силами. По нему, в частности, идет снабжение российских войск, которые находятся на противоположном берегу.

Украинские военные начали обстреливать Антоновский мост 19 июля. Тогда он получил повреждения. Назначенные Россией власти Херсонской области утверждали, что инженерное сооружение было обстреляно из установок HIMARS. На следующий день мост снова был обстрелян. Стремоусов утверждал, что по мосту выпустили 12 ракет, 11 из которых попали в цель. После этого движение по Антоновскому мосту закрыли.