Вооруженные силы Украины утром 20 июня атаковали морские буровые платформы компании «Черноморнефтегаз» у побережья Крыма. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксенов: видео с рассказом о случившемся выложено в его телеграм-канале. По словам сенатора от республики Ольги Ковитиди, пострадали пять человек, их доставили на берег вертолетом.

Источник в силовых структурах Крыма уточнил, что мишенью для удара стала буровая платформа «на широте мыса Тарханкут на удалении от западного крымского побережья до 100 километров», передает РИА Новости.

Депутат Государственной думы от Крыма Михаил Шеремет заявил агентству, что своими ударами по объектам «Черноморнефтегаза» Украина «развязала руки» России для ответной атаки по «центрам принятия решений», и этот ответ последует в ближайшее время.

Спасательную операцию с привлечением патрульных судов и авиации на месте ЧП проводит министерство обороны России, уточнил Аксенов, пообещав «держать всех в курсе событий». По его словам, ВСУ нанесли по буровым установкам три удара. На момент атаки на вышках «Черноморнефтегаза» находились 109 человек, из которых 21 сотрудника удалось эвакуировать.

Несмотря на причиненные ударами повреждения, подача газа в Крым продолжается в штатном режиме, и «рисков по газоснабжению нет», а размещенных на полуострове средств ПВО вполне достаточно для «прикрытия» всей его сухопутной части и Крымского моста, заверил Аксенов.

В Республике Крым все органы власти и все службы находятся на рабочих местах, крымчанам ничего не угрожает. Ситуация под полным контролем наших силовых структур, — заявил глава региона.

Наиболее сильно пострадала платформа БК-1, сообщила Ольга Ковитиди. Двое сотрудников, находившихся на БК-1, получили сильные ожоги, а еще один — осколочное ранение: ему «посекло ноги», рассказала сенатор.

«На БК-2 и БК-3 нет пострадавших. Как я поняла, там просто срезало верхушки (буровых установок)», — уточнила Ковитиди. Она отметила, что платформы «Черноморнефтегаза» находятся в 71 км от Одессы, и если бы там «не сбросили вовремя газ», на газохранилище прогремел бы взрыв, который затронул бы и Одессу.

После ударов ВСУ охрана стратегически важных объектов в Крыму, включая энергетическую инфраструктуру, будет усилена, сообщила член Совета Федерации. «Это совершенно очевидно, будут сделаны соответствующие выводы», — цитирует Ковитиди ТАСС.

«Черноморнефтегаз» (правопреемник советского «Черноморнефтегазпрома») проводит разведку, освоение и разработку месторождений нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей, а также бесперебойно снабжает Крым газом и является одним из его бюджетообразующих предприятий. С 2011 года по 17 марта 2014 года оно входило в структуру украинской энергетической компании «Нафтогаз», но потом было национализировано, а 29 ноября перерегистрировано российскими властями в государственное унитарное предприятие Республики Крым «Черноморнефтегаз».