Украинские войска начали наступление в Херсонской области. Официально власти страны практически не комментируют его, а российское Минобороны заявило, что оно «с треском провалилось».

Первые сообщения о наступлении ВСУ в Херсонской области начали появляться днем 29 августа. Оперативная группировка войск «Каховка» утверждала, что 109-й стрелковый полк ДНР отошел от занятых позиций. Об этом же сообщили три источника «Громадьске» в ВСУ. Из официальных лиц о наступлении ВСУ в Херсонской области заявила только руководитель объединенного пресс-центра Сил охраны и обороны «Юг» Наталья Гуменюк. Она сообщила, что украинские военные «начали наступательные действий по многим направлениям на юге Украины, в том числе и на Херсонщине». Она добавила, что «любая операция требует тишины».

Появившиеся сообщения о наступлении украинских войск прокомментировал глава Крыма Сергей Аксенов. Он назвал их «информационными вбросами» и заявил, что «украинские формирования несут жесточайшие потери и на южном, и на всех остальных направлениях». Замглавы пророссийской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов назвал сообщения о наступлении ВСУ «некоей иллюзией, кино», добавив, что «никто никуда не наступает, никто не отступает».

Глава пророссийской администрации Каховского района Херсонской области Владимир Леонтьев при этом заявил, что в Новой Каховке объявлена эвакуация с рабочих мест, люди уходят в убежища. По его словам, украинские войска нанесли более десяти ракетных ударов, пострадали жилые дома и школы.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк обратился к украинским официальным лицам с призывом «осторожно» комментировать любые военные действия страны. Он напомнил, что важно «не манипулировать и не спекулировать информацией о ходе военных действий до официальных заявлений представителей ВСУ и Минобороны». Наступление в Херсонской области он не упомянул. Глава офиса президента Украины Андрей Ермак опубликовал в телеграм-канале фразу «Впереди наш Херсон», добавив к ней сердечко. Президент Украины Владимир Зеленский наступление пока не комментировал.

Генштаб ВСУ в своей вечерней сводке 29 августа также ничего не сообщил о наступлении в Херсонской области. Однако наступление украинских сил подтвердило Минобороны России. В вечерней сводке за 29 августа российское ведомство заявило, что в течение дня «по прямому указанию В. Зеленского» украинские войска «предприняли попытку наступления в Николаевской и Херсонской областях на трех направлениях». По версии Минобороны, «в результате активной обороны группировки российских войск подразделения ВСУ понесли большие потери», а «очередная попытка наступательных действий противника с треском провалилась». Российское ведомство утверждает, что во время боев уничтожено 26 украинских танков, 23 боевые машины пехоты, два штурмовика Су-25, а также убиты 560 украинских военнослужащих.

Бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) сообщал 29 августа, что на Херсонском направлении ВСУ «начали крупномасштабную атаку с плацдарма на реке Ингулец, из района населенного пункта Андреевка и достигли некоторого продвижения». Он также заявил, что ракетные удары наносились по переправам в Херсоне. «Таким образом картина наступления противника примерно ясна. Охват и разгром нашей группировки восточнее Херсона между р. Днепр и Ингулец», — написал Стрелков в своем телеграм-канале.

Российские военный корреспондент Роман Сапоньков сообщил, что побывал в селе Давыдов Брод на границе Херсонской и Николаевской областей. «Противник атакует и пробует нашу оборону на зуб. В ответ идет плотная артиллерийская ответка. Много пехоты и брони. Но похоже, что началось всё серьёзно», — написал он днем 29 августа. По его словам, на один снаряд украинских сил «в ответ летит десять наших».

В ночь на 30 августа CNN со ссылкой на источник сообщало, что украинские войска освободили четыре села на юге недалеко от Херсона. За утро 30 августа в Херсоне трижды сработала система противовоздушной обороны, рассказал корреспондент ТАСС.