Арбитр Всемирной торговой организации (ВТО) занял сторону США в споре с ЕС о субсидировании Airbus. Теперь Вашингтон может ввести пошлины на товары из ЕС в размере до $7,5 млрд в год. Об этом 2 октября сообщили в пресс-службе организации.

США, говорится в решении арбитра, могут отменить тарифные льготы в отношении Евросоюза или отдельных его стран.

До этого организация признала незаконными американские дотации Boeing. В первой половине 2020 года ВТО должна будет разрешить и Евросоюзу ввести новые пошлины на американские товары.

В Еврокомиссии уже заявили, что ЕС примет ответные меры, как только торговая организация их авторизует. Еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем сказала, что если США введут новые пошлины, Евросоюз будет вынужден ответить симметрично.

В апреле 2019 года США утвердили список товаров из ЕС на сумму в $21 млрд, на которые Вашингтон хотел бы повысить пошлины. В список вошли, в частности, продукты питания и металлургическая продукция.

В ответ Еврокомиссия опубликовала список американских товаров, против которых могут ввести ответные пошлины. Общая сумма составляет $20 млрд. В июле Торговое представительство США расширило список, увеличив объем товаров, которые следует обложить тарифами на $4 млрд.

Спор между США и ЕС в ВТО насчет субсидирования Boeing и Airbus длится уже 15 лет.