Позиция Сербии, которая находится в сложном положении из-за отношения к России, ухудшилась еще больше после слов Владимира Путина, который сравнил признание ЛДНР с решением европейского суда по Косово. Об этом сербский лидер Александр Вучич заявил журналистам во время рабочего визита в Германию, где он встретился с канцлером Олафом Шольцем и главой МИД ФРГ Анналеной Бербок.

«Наша позиция тяжела, ужасно сложна, а заявления президента Путина дополнительно ее усложнили. В политическом и экономическом смысле нам никогда не было тяжелее», — заявил сербский лидер.

Путин 26 апреля провел переговоры с генсеком ООН Антониу Гутерришем, в ходе которых сравнил признание ЛДНР с решением Международного суда ООН о признании независимости Косово. Генсек тогда заявил, что ООН не признавала Косово.

Кроме того, Вучич повторил, что не видит никакого прока от введения санкций против Москвы, которая «этого не заметит», а Белград пострадает гораздо больше. Вместе с тем параллель, которую провел Путин с Косово, вряд ли найдет поддержку в Сербии, заметил он.

«Он использовал пример с Косово и решением Международного суда как прецедент для оправдания своих действий в Донбассе и других частях Украины», — отметил Вучич.

Речь идет о решении Международного суда ООН в 2010 году, который постановил, что отделение Косово от Сербии (Белград не признает независимости региона) не является нарушением международного права. Один из журналистов, который упомянул в разговоре с сербским лидером об этом, спросил, как он относится к тому, что против косоваров «совершили геноцид».

Вучич ответил коротко: «В Косово не было геноцида, и ни один суд это не признал». По его словам, сербам все время говорят, что республику возьмут в Евросоюз, когда она признает мятежный регион независимым государством.

«Многим сербам это уже надоело, потому что на Украине сегодня они видят совершенно другой подход тех же западных держав. У них есть ощущение, что существуют двойные стандарты. Однако я могу четко сказать: оставайтесь твердыми на пути к ЕС», — заметил Вучич.

Накануне сербский президент заявил, что Путин не обсуждал с ним политику в отношении Украины, а общались они в последний раз в ноябре 2021 года «всего несколько минут». На вопрос, почему российский лидер разрывает отношения с европейскими странами, Вучич отметил, что Путин «уже объяснил все свои мотивы».

«Но это не значит, что действия на Украине могут быть оправданы. Возможно, причиной стало расширение НАТО на Восток, о чем Путин тоже говорил. Но Сербия в любом случае осуждает боевые действия на Украине», — сказал он.