Бывшего футболиста и скаута киевского «Динамо» Огнена Вукоевича отстранили от участия в составе делегации Хорватии в ЧМ-2018. Об этом 9 июля написали на сайте футбольного союза Хорватии.

7 июля сборная Хорватии обыграла российскую сборную в ¼ финала ЧМ-2018. Матч прошел в Сочи и завершился серией пенальти, в которой хорваты забили четыре мяча, а пропустили всего три.

После матча футболист сборной Домагой Вида и Вукоевич выложили видео, в котором Вида прокричал «Слава Украине!».

Футболист отделался выговором, а Вукоевич больше не входит в состав хорватской делегации и лишен аккредитации на турнир. Хорваты извинились перед жителями России за поведение Вукоевича и Виды. По заявлению футбольного союза, их выкрик не имел никакого политического подтекста.

Сам Вукоевич сказал, что уважает решение футбольного союза и «не хочет быть обузой для сборной накануне очень важной полуфинальной встречи ЧМ». «В моих словах не было какого-либо политического смысла, я хотел поблагодарить за поддержку своих друзей из Украины и из моего клуба „Динамо“, который позволил мне принять участие в ЧМ. Тем не менее, я понимаю, что подобные заявления могут быть интерпретированы по-разному», — объяснил он.

Вукоевич завершил карьеру в сборной Хорватии в 2014 году.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.