В 2022 году российский ВВП сократился на 2,1% в реальном выражении — падение смягчили высокие цены на нефть и газ. В 2023 году экономика не восстановится и сократится на 1,5%, следует из отчета Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Что в отчете говорится о России

В феврале аналитики ЕБРР ожидали большего сокращения российского ВВП — не на 1,5%, как следует из последнего прогноза, а на 3,5%. Более позитивный прогноз по России обусловлен ожиданиями более высоких цен на нефть и переориентацией российской нефти на альтернативные направления вместо поставок странам Запада, говорится в отчете ЕБРР.

Среди негативных факторов, которые тормозят восстановление роста российского ВВП, аналитики отмечают общее снижение цен на энергоносители в целом и введенный Западом потолок цен на нефть — все это приводит к снижению государственных доходов. Кроме того, с начала года рубль подешевел к доллару на 10%, что может привести к ускорению инфляции, допустили в ЕБРР.

Российская экономика вернется к росту в 1% в 2024 году, однако многое будет зависеть от ситуации в конфликте с Украиной, прогнозируют в ЕБРР.

Во Всемирном банке ожидают, что по итогам 2023 года российский ВВП сократится на 0,2%, а аналитики Венского института международных исследований (WIIW) прогнозирует, что рост ВВП замедлится до нуля.

Самый оптимистичный прогноз сделало Минэкономразвития — в ведомстве ожидают роста экономики в этом году на 1,2%.

О влиянии российских релокантов на страны СНГ

Казахстан (+3,9%), Армения (+5%), Узбекистан (+6,5%) Грузия (+5%) и Кыргызстан (+7%) продемонстрируют уверенный рост в 2023 году, прогнозируют в ЕБРР. Не в последнюю очередь положительная динамика роста ВВП в этих странах связана с релокацией в страну профессионалов и бизнесменов из России, следует из отчета.

Экономики государств Прибалтики и других стран Центральной Европы вырастут в среднем на 0,5%, государств Восточной Европы и Закавказья — на 1,5%, следует из отчета.

Самым быстрорастущим регионом в 2023 году станет Центральная Азия, прогнозируют в ЕБРР — ВВП региона вырастет на 5,2%, следует из доклада. «Прогнозируется, что темпы роста в Центральной Азии останутся высокими: 5,2% в 2023 году (пересмотрено в сторону повышения по сравнению с февралем) и 5,4% в 2024 году. Перемещение российских предприятий и увеличение экспорта нефти стимулируют рост в Казахстане, в то время как Монголия выигрывает от расширения добыча полезных ископаемых и открытия Китая», — констатируют аналитики банка.