Британский истребитель Typhoon перехватил российский военный самолет Су-24 в международном воздушном пространстве над Черным морем недалеко от Румынии. Об этом сообщается на сайте ВВС Британии.

«Истребители Typhoon королевских ВВС из базирующегося в Румынии 121 экспедиционного авиакрыла поднялись в воздух по тревоге, чтобы перехватить российский истребитель, который пролетал в международном воздушном пространстве над Черным морем», — указывается в сообщении.

Там также сказано, что российский истребитель был обнаружен при входе в район полетной информации Бухареста, самолет направлялся в сторону Румынии. По информации британских ВВС, истребитель не передал полетный план и не разговаривал с румынскими авиадиспетчерами, тем самым «создав угрозу безопасности полетов для всех пользователей воздушного пространства».

Британские самолеты следовали за российским Cу-24, пока он не покинул район полетной информации и не направился на северо-восток.

Минобороны России пока не прокомментировало эти сообщения.

В начале августа британские ВВС сообщили о перехвате истребителями двух российских Ту-142, пролетавших «вблизи границ воздушного пространства Соединенного Королевства».