Сланцевский городской суд в Ленинградской области арестовал на два месяца националиста и бойца смешанных единоборств Вячеслава Дацика и его знакомого, которые пытались незаконно пересечь границу России с Эстонией. Об этом 25 декабря сообщает «Интерфакс».

Дацика и его знакомого задержали 22 декабря, когда они пытались пересечь на лодке пограничную реку Нарва в районе деревни Переволок. На них завели уголовное дело о незаконном пересечении границы. За это им может грозить наказание до шести лет лишения свободы.

По словам Виктории Дацик, инициатором переправы был не ее муж, а второй мужчина — знакомый семьи по имени Дмитрий. Планировалось, что Дацик просто покажет путь: в Эстонию он не собирался. Сначала мужчины хотели добраться до границы по льду, но река не встала, и они решили плыть на лодке. По пути сломалось весло, и течение прибило лодку к эстонской стороне, где мужчин задержали.

В 2007 году Дацика арестовали за серию разбойных нападений на салоны сотовой связи. Во время следствия он стал рассказывать о своих ультраправых взглядах. Он называл себя «белым воином» и «повелителем муромских лесов из рода серых псов». Дацика отправили на принудительное лечение, но он оттуда сбежал в 2010 году.

Дацик доплыл до Норвегии на резиновой лодке и попросил политического убежища. Норвежские власти отклонили его просьбу и выслали его обратно в Россию.

В марте 2018 года Дацика приговорили к трем с половиной годам колонии строгого режима. Его признали виновным в нарушении неприкосновенности жилища, побоях и разбое. По данным следствия, в мае 2016 года Дацик ворвался в подпольный публичный дом в Петербурге. Работниц борделя и их клиентов мужчина заставил голыми дойти до ближайшего отделения полиции. На свободу Дацик вышел в феврале 2019 года: приговор ему изменили за истечением срока давности.