В единый день голосования 13 сентября в России пройдут около девяти тысяч выборов разного масштаба — от муниципальных до губернаторских. В девяти субъектах из 18, где изберут глав, полномочия предыдущих закончились досрочно — некоторые ушли по собственному желанию, других же отправили в отставку в связи с утратой доверия. RTVI собрал регионы, голосования в которых обещают быть самыми интересными.

Архангельская область — губернаторские выборы

Что было? Губернатор Игорь Орлов в 2018 году одобрил непопулярный проект мусорного полигона у станции Шиес для хранения московских отходов. Несмотря на экологическую угрозу для региона и связанные с ней протесты, он поддерживал эту идею и называл выступающих против «шелупонью». В 2019 году появились сообщения, что Орлова могут отправить в отставку, но сам он заявлял о намерении участвовать в выборах. Впрочем, уже в апреле 2020 года, почти за полгода до окончания срока, он подал в отставку, а на его место назначили губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Александра Цибульского.

Каков расклад? На выборах губернатора зарегистрировали шестерых кандидатов: Александра Цибульского от «Единой России», Сергея Пивкова от ЛДПР, Ирину Чиркову от «Справедливой России», Айман Тюкину от «Зеленой альтернативы», Андрея Есипова от «Коммунистической партии социальной справедливости» и Николая Вакорина от «Партии пенсионеров». КПРФ выдвигать кандидата не стала (судя по всему, в обмен на место в Совфеде). Олега Мандрыкина от «Яблока», которого поддержали активисты против строительства полигона в Шиесе, до выборов не допустили. Таким образом, от системной оппозиции противостоять Цибульскому будет только Пивков.

Почему стоит следить? Архангельская область на 13-м месте в рейтинге наименее поддержавших поправки к Конституции среди российских регионов — против изменений проголосовали 33,38% жителей субъекта. Кроме того, несмотря на прекращение строительства, страсти по Шиесу могут быть достаточно свежей раной для жителей региона. Особенно после недопуска до выборов кандидата, которого поддержало движение «Стоп Шиес».

Республика Коми — губернаторские выборы

Что было? С 2015 года регион возглавлял единоросс Сергей Гапликов, чей срок заканчивался в 2021 году. Однако в этом апреле он ушел со своего поста — одновременно с губернатором Архангельской области. По популярности как Гапликова, так и Орлова ударил кризис вокруг строительства полигона в Шиесе — в соседнем с Архангельской областью регионе также проходили массовые акции протеста. Кроме того, Гапликов ушел в отставку в разгар эпидемии коронавируса, и именно тогда число зараженных в Коми начало стремительно расти.

Каков расклад? Временно исполняющим обязанности главы республики назначили формально беспартийного Виктора Уйбу. При выдвижении на грядущие выборы его поддержала «Единая Россия». Ему будут противостоять Андрей Никитин из ЛДПР, Виктор Бетехтин из «Зеленой альтернативы» и Сергей Пономарев из «Коммунистической партии социальной справедливости». Кандидата от КПРФ Олега Михайлова до выборов не допустили. Как рассказал он сам, депутатов вынудили отказываться от подписей в его поддержку «сверху».

Почему стоит следить? КПРФ была одной из главных движущих сил протестов против строительства Шиеса. До выборов не допустили главного оппонента Уйбы — коммуниста Михайлова. Из-за этого в регионе сохраняется вероятность проявления недовольства — несмотря на то, что врио главы Коми открыто выступил против строительства полигона. Также республика входит в список лидеров по проценту против поправок к Конституции. Кроме того, параллельно с голосованием за главу региона пройдут выборы в местный Госсовет, большинство в котором сейчас занимает «Единая Россия».

Иркутская область — губернаторские выборы

Что было? Иркутской областью с 2015 года руководил коммунист Сергей Левченко, который на предыдущих выборах во втором туре обошел предыдущего главу региона — Сергея Ерощенко от «Единой России». Левченко ушел в отставку в декабре 2019 года, как уточнил он сам, под давлением Кремля — федеральным властям не понравились его действия по устранению последствий наводнения в Тулуне. В поддержку Левченко прошло несколько митингов как в Иркутске, так и в Москве. Сейчас обязанности губернатора временно исполняет заместитель главы МЧС Игорь Кобзев.

Каков расклад? Заявки на участие в выборах подали 17 кандидатов, но местный избирком зарегистрировал только пятерых из них. В бюллетене будут кандидаты от всех основных партий системной оппозиции — самовыдвиженцу и врио главы региона Игорю Кобзеву будут противостоять Михаил Щапов от КПРФ, Андрей Духовников от ЛДПР, Лариса Егорова от «Справедливой России». Кроме того, избирательная комиссия зарегистрировала Геннадия Щадова от «Коммунистической партии социальной справедливости».

Почему стоит следить? Коммунист Левченко, конечно, ушел в отставку и не будет участвовать в выборах, но в случае победы Щапова он может стать сенатором от региона в Совфеде. Кроме того, в Заксобрании Иркутской области сейчас большинство мест именно у коммунистов — на последних выборах 2018 года они обогнали «Единую Россию» и получили 19 мандатов.

Новосибирск — выборы в совет депутатов города

Что было? Еще зимой глава новосибирского штаба Алексея Навального Сергей Бойко, председатель местного отделения «Яблока» Светлана Каверзина и руководитель общественной организации «Гражданский патруль» Ростислав Антонов создали коалицию «Новосибирск–2020». Организаторы пообещали помогать независимым кандидатам выдвинуться в городской совет. За кандидатов от «Новосибирска–2020» можно проголосовать больше чем в 30 округах.

Каков расклад? На последних выборах в Совет депутатов Новосибирска большинство в парламенте (33 места) получила «Единая Россия». На втором месте — КПРФ с 12 мандатами, ЛДПР получила два места, а «Справедливая Россия» — одно. В отличие от предыдущего голосования, в этот раз для подсчета голосов применят мажоритарную систему. До этого в городе действовала смешанная система.

Почему стоит следить? По сути, в Новосибирске произойдет столкновение трех сил — «Единой России», КПРФ и «Новосибирска–2020». Последние на своем сайте указывают, что коммунисты вместе с «Единой Россией» уже слились в «единую партию власти» в городе.

Костромская область — выборы губернатора

Что было? Нынешний глава региона — единоросс Сергей Ситников — находится на посту с 2012 года. Незадолго до окончания первого срока он подал в отставку, но попросил президента дать ему право выдвинуться вновь. На первых прямых губернаторских выборах после их возвращения Ситников победил, набрав 65% голосов избирателей. В феврале 2020 года главу региона называли потенциальной жертвой второго раунда «губернаторопада» — если в Костромской области будет недостаточный для Кремля уровень одобрения поправок к Конституции. Впрочем, изменения поддержали 67,92% жителей региона.

Каков расклад? Ситникову противостоят четыре кандидата — депутат областной думы Валерий Ижицкий от КПРФ, помощник депутата Госдумы Руслан Федоров от ЛДПР, депутат областной думы Александр Плюснин от «Справедливой России» и Георгий Тащиев от «Партии пенсионеров». Кандидата от «Яблока» Александра Лазутина до выборов не допустили.

Почему стоит следить? Самым сильным соперником действующего губернатора называют Валерия Ижицкого. Перспективы переизбрания Ситникова политологи оценивают по-разному: одни утверждают, что у него получится победить и на этот раз, другие же уверены, что у Ижицкого есть реальный шанс на то, чтобы занять губернаторское кресло.

Пермский край — губернаторские выборы

Что было? Около двух недель зимой регион оставался без губернатора — временно исполняющий обязанности главы края Максим Решетников перешел на пост главы Минэкономразвития 21 января, а нового врио назначили только 6 февраля. Им стал Дмитрий Махонкин.

Каков расклад? Самовыдвиженцу Махонкину на выборах составят конкуренцию Ксения Айтакова от КПРФ, Олег Постников от ЛДПР и Евгений Козлов от «Патриотов России». Александра Репина от «Справедливой России», которого называли основным оппонентом Махонкина, до выборов не допустили.

Почему стоит следить? По словам источников Znak.com в администрации президента, врио губернатора Махонин после своего назначения не успел поднять электоральный рейтинг — в конце июля даже показатель его узнаваемости составлял около 40%. Собеседники издания отмечали, что сам ход кампании Махонкина подорвала несогласованность в работе врио с политтехнологами. Кроме того, источник Znak.com предполагал, что если до выборов допустят Репина, то в регионе возможен второй тур. Но, несмотря на отказ в регистрации, вероятность борьбы сохраняется: Айтакова — уже известный в регионе политик. Она занимает должность секретаря краевого комитета КПРФ.

Севастополь — губернаторские выборы

Что было? Первый с 2014 года избранный на прямых выборах глава Севастополя Дмитрий Овсянников ушел в отставку спустя почти два года после назначения. Период его губернаторства запомнился конфликтом, в частности, с бывшим председателем Заксобрания Алексеем Чалым на фоне планирования города. После отставки Овсянникова временно исполняющим обязанности назначили «антикризисного» Михаила Развожаева, который в то время работал в Хакасии.

Каков расклад? Самое яркое событие предвыборной кампании — недопуск кандидата от КПРФ Романа Кияшко, которого называли одним из основных оппонентов Развожаева. Как рассказал сам незарегистрированный кандидат, ему намеренно мешали пройти муниципальный фильтр. В докладе фонда «Либеральная миссия» исследователи под руководством политолога Александра Кынева отметили, что для этого власти применили новую тактику — роспуск местных советов, которые могли бы поставить подписи за «нежелательного» кандидата. Представители других парламентских партий фильтр преодолели.

Почему стоит следить? В докладе «Либеральной миссии» отмечается, что власти особенно старались не допустить до выборов «неудобных» кандидатов в тех регионах, где высокий риск протестного голосования. Поэтому, несмотря на недопуск Кияшко, на голосовании в Севастополе возможны неожиданности, отмечают политологи — по их мнению, Развожаев так и не смог разобраться с местными элитами, хотя ни в каких открытых противостояних он замечен не был.

Севастополь находится в Крыму, который до 2014 года полностью был под контролем Украины. После этого полуостров присоединила Россия, назвав это «объединением». Международное сообщество не признает это и осуждает действия Москвы, а многие страны настаивают, что имела место «аннексия» Крыма.

Нижний Новгород — выборы в городскую думу

Что было? На последних выборах 2015 года 33 из 47 мест в гордуме получили депутаты от «Единой России». КПРФ и «Справедливая Россия» получили по пять мандатов, а ЛДПР и «Патриоты России» — по одному.

Каков расклад? Оппозиционным кандидатам массово отказывали в регистрации. Больше всего пострадали выдвиженцы от «Яблока» — шестерых из двенадцати кандидатов не допустили до выборов. В местном избиркоме ссылались на высокий процент недействительных подписей, собранных за их выдвижение. При этом, как отметил кандидат Денис Анатольев, при внесении подписей в базу были допущены ошибки. Не допустили до выборов даже заместителя председателя местного отделения «Яблока» Алексея Садомовского.

Почему стоит следить? Несмотря на массовые отказы в регистрации, в Нижнем Новгороде допустили многих кандидатов от новых партий. Например, от «Новых людей» баллотировались известные жители Нижнего Новгорода: создатель клуба единоборств Tyler Сергей Шульгин, маркетолог и специалист по связям с общественностью Михаил Рубинштейн, предприниматель и член совета местного самоуправления по вопросам благоустройства Иван Шуминский, экономист Сергей Бучинский, который помогает жителям в борьбе с бюрократией в сфере ЖКХ и другие.

Челябинская область — выборы в Заксобрание

Что было? На прошлых выборах в Заксобрание области большинство мандатов получила «Единая Россия» — 49 из 60. «Справедливой России» досталось пять мест, КПРФ и ЛДПР — по три.

Каков расклад? На выборы в регионе допустили участников всех парламентских партий и двух непарламентских — «Зеленая альтернатива» и «За правду» Захара Прилепина. При этом членов «Яблока» до голосования не допустили — местный избирком признал 22% подписей за их выдвижение браком. Сама партия обжалует решение в суде. Кроме того, из 20 самовыдвиженцев в области зарегистрировали только троих.

Почему стоит следить? Как считают социологи РАНХиГС, во многом рейтинг «Единой России» на выборах в Челябинской области строится на популярности главы региона Алексея Текслера — благодаря ему партия может получить около 31,6% избирателей. Парламентская оппозиция — «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР — могут рассчитывать примерно на 10% каждая. В то же время авторы исследования подчеркнули, что «Справедливая Россия» может получить до 39% благодаря личной харизме и популярности члена Госдумы Валерия Гартунга.

За чем еще следить

Владимирская, Новгородская, Владимирская и Ивановская области. В этих регионах пройдут местные выборы. Следить за ними стоит из-за того, что там активизировались «Объединенные демократы» — организация, которая в 2019 году помогала выдвигаться независимым кандидатам в Петербурге. Сейчас от «Объединенных демократов» в четырех регионах на выборы выдвинулись больше 600 человек.

Еврейская автономная и Магаданская области. В первой пройдут губернаторские выборы, а во второй — в региональный парламент. Обе области находятся в непосредственной близости к Хабаровскому краю, где с 11 июля продолжаются протесты против отстранения губернатора Сергея Фургала и его ареста по обвинению в причастности к убийству бизнесменов в 2004–2005 годах. Помимо этого, в Еврейской автономной области также не допустили кандидата от КПРФ. Близкий к Кремлю собеседник «Ведомостей» отметил, что власти опасаются «эффекта Фургала».

Брянская и Смоленская области. Это регионы на границе с Беларусью, где с 9 августа продолжаются антиправительственные протесты, регионы. В то же время в докладе «Либеральной миссии» отмечается, что «Единая Россия» не усиливала позиции в областях, а власти не пытались не допустить конкурентов.

Ненецкий автономный округ. Собрание депутатов выберет губернатора. Большинство в региональном парламенте принадлежит «Единой России» — 11 мест из 19. Три мандата на прошлых выборах получила КПРФ, два — ЛДПР, а «Коммунисты России», «Родина» и «Справедливая Россия» — по одному. Несмотря на предсказуемость результата голосования, в последнее время регион критически настроен к власти — например, НАО поставил антирекорд по поддержке поправок к Конституции среди всех субъектов России. Это отчасти связано с разговорами об объединении округа с Архангельской областью. Сейчас от плана уже отказались.

Ярославская область. На довыборах в Госдуму от «Справедливой России» зарегистрировался Анатолий Лисицын, настоящий мастодонт политики. Он возглавлял регион с 1991 по 2007 годы, после чего был депутатом Госдумы и представителем области в Совфеде.