В Турции 14 мая состоялись президентские и парламентские выборы. Голосование завершилось в 17:00 по местному времени (совпадает с московским) . За пост главы государства борются действующий президент Реджеп Эрдоган и его оппонент, Кемаль Кылычдароглу. Основные события и ситуация на выборах к концу дня — в материале RTVI.

Президентские выборы

После обработки 92,7% бюллетеней Эрдоган набирает менее 50% — 49,51% голосов (данные агентства Anadolu) У Кемаля Кылычдароглу — 44,75%. Если Эрдоган не преодолеет 50%-й барьер, 28 мая состоится второй тур. Третье место занимает кандидат от «Альянса АТА» Синан Оган, у него 5,3%.

Эрдоган лидировал в начале процедуры подсчета — после обработки 9% бюллетеней у него было 59,47%, а у Кылычдароглу — 34,79% голосов. Доля отдавших голос за действующего президента постоянно снижалась, хотя и держалась выше планки в 50%.

Данные о количестве обработанных бюллетеней разнятся. Глава Высшего избирательного совета (YSK) Ахмет Йенер заявил, что обработано лишь 47%. Государственные информагентства Турции утверждают, что обработаны уже более 90% протоколов.

По словам Ахмета Йенера, голосование проходило без нарушений. Однако депутат Национального собрания Турции Огуз Каан разместил в твиттере видео, взятое из соцсетей, на котором видно, что некто ставил штампы напротив кандидатуры Эрдогана на нескольких бюллетенях (на выборах в Турции голосующие ставят отметку не ручкой, а специальной печатью). По словам Каана, видео снято в деревне Минаре района Харран провинции Шанлыурфа. Также депутат утверждает, что членов избирательной комиссии избили.

Кемаль Кылычдароглу стал первым, кто смог составить конкуренцию Эрдогану за 20 лет его правления. Что сулит России смена власти в Турции — в материале RTVI.

Парламентские выборы

На парламентских выборах после обработки 86,05% лидирует «Народный альянс», куда входит «Партия справедливости и развития» Эрдогана. У альянса 49,74% голосов. Оппозиционный «Национальный альянс», который поддержал Кемаля Кылычдароглу, набирает 34,94% голосов. У «Альянса труда и свободы» — 10,09% голосов, Альянс АТА набирает 2,22%, у Союза социалистических сил — 0,27%.

Всего в выборах участвовали 26 партий, из них 13 решили бороться за места в парламенте в составе альянсов. В «Народный альянс», кроме «Партии справедливости и развития», входят «Партия националистического движения» (ПНД), «Партия великого единства» (ПВЕ) и «Партия нового благоденствия» (ПНБ).

В «Национальный альянс» входят Республиканская народная партия, «Хорошая партия», «Партия счастья», «Демократическая партия», «Партия демократии и прогресса» и «Партия будущего». Однако на выборах кандидаты четырех последних были выдвинуты по списку «Республиканской народной партии» (РНП). «Хорошая партия» пошла на выборы в альянсе, но с собственной символикой.